← Назад

Главная Новости 23 июня 2020 г.

Второй этап испытаний на герметичность модуля "Наука" для МКС начнется 24 июня

МЛМ "Наука" Модуль Наука

23 июня 2020 г., AEX.RU –  Первый этап испытаний многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) "Наука", предназначенного для Международной космической станции (МКС), в барокамере успешно завершен. Второй этап испытаний начнется с 24 июня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Центре им. М. В. Хруничева (предприятие - изготовитель модуля).

"Первый этап испытаний МЛМ прошел успешно. Сейчас идет подготовка ко второму этапу его испытаний в вакуумной камере, который должен начаться с 24 июня", - сказал собеседник агентства.

Источник также отметил, что все работы с модулем, необходимые перед его отправкой на космодром "Байконур", идут по графику.

Ранее в Роскосмосе сообщали, что модуль "Наука" планируется отправить на "Байконур" в июле. Как уточнили ранее в госкорпорации, испытания модуля в барокамере проходят с положительным результатом. В частности, специалисты завершили испытания на герметичность корпуса и стыковочных агрегатов. До этого было подтверждено функционирование пневмо-гидросистемы двигательной установки, наружных гидравлических контуров.

Запуск МЛМ "Наука" запланирован на 2021 год. Модуль способен вырабатывать кислород на шесть человек, регенерировать воду из урины. С "Наукой" российские космонавты должны получить второй туалет, каюту для третьего члена экипажа, а также европейский манипулятор ERA, который позволит выполнять ряд работ без выхода в открытый космос.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/6/23/213924/