← Назад

Главная Новости 25 июня 2020 г.

ESA подписала с Airbus контракт на продолжение обслуживания европейских компонентов МКС

Фото с сайта spaceup.org

25 июня 2020 г., AEX.RU –  Европейское космическое агентство (ESA) подписало контракт с Airbus на продолжение технического обслуживания европейских компонентов Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Airbus.

Как отмечается, что стоимость контракта составляет около 16 млн евро. "Для астронавтов, проводящих исследования на МКС, важно, чтобы все системы функционировали надежно, - отмечается в сообщении Airbus. - Международная команда, возглавляемая ЕКА, ответственна за бесперебойную работу систем жизнеобеспечения, систем управления полетами, лабораторное оборудование в европейском модуле Columbus".

Подписанное ESA и Airbus соглашение, как указывается на сайте, действует до конца 2020 года. Оно, в частности, включает в себя "поддержку во время операций, например во время подготовки и проведения экспериментов, подготовку миссий МКС, поддержку и развитие программного обеспечения", отмечается в сообщении.

Работа лабораторного модуля Columbus была запущена в 2008 году, он стал первым постоянным европейским исследовательским центром в космосе. Как сообщил в феврале 2019 года глава представительства ESA в Москве Рене Пишель, за 11 лет экипажами МКС в Columbus было проведено более 230 экспериментов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/6/25/214002/