← Назад

Главная Новости 26 июня 2020 г.

Суд продлил на полгода конкурсное производство в отношении УК аэропорта Нальчика

Аэропорт "Нальчик"
© Nalchik A (ru.wikipedia.org/)

26 июня 2020 г., AEX.RU –  Арбитражный суд Кабардино-Балкарской республики (КБР) продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ООО "Аэрокомплекс" (управляет аэропортом "Нальчик"). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Владимира Добрышкина (Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа, Москва), обусловленное необходимостью завершения мероприятий, предусмотренных законом о банкротстве.

Рассмотрение его отчета суд назначил на 23 декабря.

Как сообщалось, в январе 2018 года суд ввел в отношении "Аэрокомплекса" процедуру наблюдения по заявлению Дмитрия Проводина из-за около 20 млн рублей долга (в реестре на август 2018 года значилась сумма 19,05 млн рублей). Эта задолженность подтверждена решением Хамовнического районного суда Москвы от 6 июля 2017 года и "сформировалась в результате договора поручительства".

В октябре 2018 года Арбитражный суд КБР признал ООО "Аэрокомплекс" банкротом и ввел конкурсное производство. Однако в феврале 2019 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда КБР о банкротстве ООО. Апелляционный суд учел, что "Аэрокомплекс" является единственным аэропортом на территории КБР, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа воздушным транспортом. Для осуществления данного вида деятельности имеет в собственности необходимое имущество и продолжает до настоящего времени работать в обычном режиме.

Апелляционный суд посчитал, что у Арбитражного суда КБР не было оснований для удовлетворения ходатайства временного управляющего о введении конкурсного производства по общей процедуре юрлиц без учета специальных норм, регулирующих банкротство субъектов естественной монополии. На основании данного решения 25 февраля Арбитражный суд КБР вынес решение о прекращении полномочий конкурсного управляющего. Однако в апреле Арбитражный суд Северо-Кавказского округа удовлетворил жалобу Проводина на это решение и отправил дело на новое рассмотрение в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд. В июле апелляционный суд ввел конкурсное производство в отношении ООО "Аэрокомплекс" до 18 декабря 2019 года. Впоследствии процедура была продлена до 23 июня 2020 года.

В апреле 2019 года Сбербанк, второй и крупнейший кредитор УК, переуступил ООО "Фрегат" (Воронеж) право требования на 130 млн рублей к "Аэрокомплексу". Долг был переуступлен за 100 млн рублей. В связи с заключением договора цессии Арбитражный суд КБР произвел процессуальную замену первоначального кредитора - Сбербанка России - на ООО "Фрегат" в деле о банкротстве "Аэрокомплекса".

У аэропорта "Нальчик" наблюдались проблемы с авиационной безопасностью. В апреле прошлого года авиакомпания "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") по этой причине приостановила полеты в Нальчик. В июне-августе 2018 года аэропорт вообще лишался сертификата авиационной безопасности.

Конечным бенефициаром ООО "Аэрокомплекс" является Асият Замудиновна Маршенкулова. Гражданка с такими именем, отчеством и фамилией в 2010 году работала в министерстве образования и науки КБР старшим специалистом. Компания стала убыточной в 2018 году. По итогам 2019 года "Аэрокомплекс" получил чистый убыток в размере 48,151 млн рублей, что на 37,4% больше, чем в 2018 году, выручка снизилась на 19,7% и составила 58,979 млн рублей.

Основной вид деятельности ООО "Фрегат" - деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментов товаров. Единственным владельцем компании является Мадина Канокова. "Фрегат" находится под управлением "Дженералгрупп" (Москва). Компания является убыточной с 2017 года, а по итогам 2019 года чистый убыток вырос почти в 10 раз и составил 17,41 млн рублей. Выручка составила 25,021 млн рублей, что на 3,4% меньше, чем в 2018 году.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/6/26/214036/