← Назад

Главная Новости 3 июня 2020 г.

На Землю Франца-Иосифа доставили материалы для строительства военного аэродрома

Арктический аэродром "Нагурская" на острове Земля Александры
Фото с сайта ru.arctic.ru/

3 июня 2020 г., AEX.RU –  Атомный лихтеровоз "Севморпуть" доставил материалы для продолжения строительства взлетно-посадочной полосы аэродрома "Нагурская" (архипелаг Земля Франца-Иосифа). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные пресс-службы Северного флота (СФ).

"Груз, большую часть которого составляют железобетонные плиты, предназначен для продолжения строительства взлетно-посадочной полосы всесезонного аэродрома Северного флота "Нагурская", — говорится в сообщении.

Отмечается, что на остров Земля Александры, на котором располагается аэродром, всего доставлено более 15 тыс. тонн строительных материалов.

Аэродром "был открыт нынешней весной и функционирует в штатном режиме, при этом на нем продолжаются строительные работы", — пояснили в пресс-службе.

В конце апреля 2020 года Северный флот сообщил, что в будущем планируется увеличить взлетно-посадочную полосу аэродрома под все типы самолетов, включая дальние бомбардировщики.

"В дальнейшем взлетно-посадочная полоса будет увеличена, что позволит ей принимать все типы летательных аппаратов, в том числе тяжелые дальние бомбардировщики", — сообщил Северный флот.

По данным военных, в настоящее время аэродром "Нагурская" способен принимать большинство летательных аппаратов, стоящих на вооружении Воздушно-космических сил и морской авиации ВМФ России. Он построен рядом с военной базой "Арктический трилистник" и является самым северным из действующих высокоширотных аэродромов в Арктике

21 декабря 2019 года командующий дальней авиацией Воздушно-космических сил России Сергей Кобылаш сообщил, что Россия развивает военную инфраструктуру в Арктике, в том числе на аэродромах, куда совершают перелеты стратегические и дальние бомбардировщики. Он назвал патрулирование самолетами дальней авиации Арктики приоритетной задачей.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/6/3/213291/