← Назад

Главная Новости 3 июня 2020 г.

Суд взыскал с авиакомпании "Россия" 80 тыс. рублей за посадку детей отдельно от матери

Фото с сайта kar-femida.kz

3 июня 2020 г., AEX.RU –  Жительница Петербурга отсудила у авиакомпании "Россия" компенсацию морального вреда в размере 80 тыс. рублей за то, что двоих детей посадили на борт самолета отдельно от нее, после чего Ространснадзор выявил нарушения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

По данным пресс-службы, иск к перевозчику подала жительница города Ольга Евдокимова. "Суд исковые требования Евдокимовой удовлетворил частично, взыскав с АО "Авиакомпания Россия" в пользу Евдокимовой компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, в пользу С. - 30 000 рублей, в пользу М. - 30 000 рублей", - говорится в сообщении.

Как следует из содержания иска, Евдокимова в 2018 году купила билеты без указания номеров посадочного места в салоне самолета в Черногорию из Петербурга и обратно. Когда она с детьми вылетала из Тивата, в аэропорту ее детей в возрасте 5 и 7 лет посадили на третий ряд салона самолета, а ее посадили на девятый ряд.

Евдокимова после этого обратилась в Ространснадзор, который выявил, что это является нарушением прав пассажиров, так как дети находились в полете в стрессовой ситуации. Мать в суде также настаивала, что из-за полета отдельно от нее у одного ребенка развилась болезнь, так как она не могла оказать ей помощь из-за такой рассадки по салону.

На суде представитель авиакомпании "Россия" сообщил, что не может нести ответственность, так как компания билеты не продавала и денег с пассажира не получала. Евдокимова, согласно материалам дела, требовала с авиакомпании 500 тыс. рублей компенсации. Суд отказал во взыскании такой суммы морального ущерба, снизив его до 80 тыс. рублей.



 
 


комментарии (1):

NOSIG      04/06/2020 [23:19:46]#1
Я вот уверен, она в полете договорилась с пассажирами и села рядом с детьми. А после полёта замутила такую вот многоходовочку, да ещё и 500 тысяч хотела отсудить, наверное как раз все затраты на отдых отбить. А вот компании следует обратить внимание на такого пассажира в будущем, может и билетов для неё не найдётся....




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/6/3/213313/