← Назад

Главная Новости 5 июня 2020 г.

77 лет исполнилось Тверской дивизии Военно-транспортной авиации

Ил-76 Минобороны РФ
Фото Минобороны РФ

5 июня 2020 г., AEX.RU –  В Твери на аэродроме Мигалово прошли праздничные мероприятия, посвященные 77-летию со дня образования Тверской гвардейской военно-транспортной авиационной Минской дивизии. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Командующий Военно-транспортной авиацией генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов поздравил военнослужащих авиационного соединения с праздником, поблагодарил их за профессиональное и качественное выполнение учебно-боевых и специальных задач и пожелал безаварийной летной работы.

«В зимнем периоде обучения, завершившемся в Вооруженных Силах Российской Федерации, в военно-транспортной авиационной дивизии проведено более 20 мероприятий боевой подготовки различного уровня, включая летно-тактические и тактико-специальные учения. Помимо этого, на базе соединения проведены сборы летного состава Военно-транспортной авиации с выполнением практического бомбометания и проведением стрельб из кормовых авиационных пушек по наземным целям на полигоне. Также в 2020 году экипажи соединения были задействованы при выполнении специальных задач, включая эвакуацию российских граждан из г.Ухань (КНР), доставку российских специалистов РХБ защиты и медицинской службы в Италию и Сербию, выполнение гуманитарных рейсов в Китай, США, Молдову и другие страны. Общий налет в соединении в зимнем периоде обучения составил более 8 тысяч часов», - отметили в Минобороны.

Гвардейская военно-транспортная авиационная дивизия, дислоцированная в Тверской области, была сформирована в 1943 году. В годы Великой Отечественной войны соединение вело боевые действия на Воронежском, 4-м Украинском, Ленинградском, Волховском и 3-м Белорусском фронтах. В 1944 году за образцовое выполнение боевых заданий дивизия награждена орденом «Боевого Красного Знамени». В гарнизоне Мигалово соединение базируется с 1981 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/6/5/213404/