Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 июня 2020 г.


NASA, Роскосмос и космические агентства других стран обсудят 9 июня изучение Луны

Переслать новость другу

Программа NASA "Артемида" (Artemis) по освоению Луны
Фото с сайта facebook.com/NASA/

8 июня 2020 г., AEX.RU –  Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) проведет 9 июня дискуссию в режиме видеоконференции с участием представителей международных космических агентств, в том числе Роскосмоса. Об этом заявила официальный представитель NASA Кэтлин Хамблтон, сообщает ТАСС.

"NASA с нетерпением ждет проведения дискуссии 9 июня с представителями ряда международных космических агентств, в том числе с нашими партнерами по Международной космической станции, чтобы обсудить планы сторон по исследованию [космоса] и поделиться информацией о деятельности агентств. NASA регулярно проводит встречи с нашими международными партнерами, как двусторонние, так и многосторонние, чтобы обсудить текущую и запланированную деятельность по исследованию космоса", - сказала она.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и главы космических агентств США, Европы, Канады и Японии обсудят 9 июня по видео-конференц-связи сотрудничество по изучению Луны.

Как отметил источник, в частности, по просьбе главы NASA Джима Бранденстайна в ходе переговоров будет поднят вопрос о вкладах стран в реализацию американской лунной программы "Артемида". Также участники обсудят сотрудничество по Международной космической станции. В свою очередь Рогозин расскажет об испытаниях новых российских модулей для орбитальной станции и о работах над перспективным пилотируемым кораблем "Орел".

Ранее NASA представило основные принципы, на которых будет строиться предлагаемое международное соглашение об освоении Луны. "Соглашения Артемиды" будут представлять собой ряд двусторонних договоров между США и странами-партнерами. Среди перечисленных принципов NASA называло в том числе положения о добыче ресурсов на Луне и идею создания так называемых зон безопасности, которые должны предотвратить "вредоносное вмешательство".

Россия разрабатывает собственную программу изучения и освоения Луны, которая начнется с запусков автоматических миссий. Затем планируются пилотируемые посадочные миссии на Луну и в перспективе РФ начнет строительство на Южном полюсе естественного спутника своей посещаемой базы.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer