← Назад

Главная Новости 9 июня 2020 г.

Планов по смене подрядчика строительства космодрома "Восточный" нет

Сюжет: Строительство космодрома "Восточный"

Строительство второй очереди космодрома "Восточный"
Фото Роскосмоса

9 июня 2020 г., AEX.RU –  Производственно-строительное объединение "Казань" имеет твердый контракт на строительство второй очереди космодрома "Восточный", замена подрядчика не планируется. Об этом заявил заместитель гендиректора Роскосмоса по капитальному строительству Юрий Росляк, сообщает "Интерфакс".

"Контракт заключен с ПСО Казнь, контракт твердый. Никто не ведет речь о том, чтобы его расторгать. Переговоров о том, чтобы привлекать другие компании, госкорпорация не ведет", — сказал Росляк на брифинге во вторник.

Комментируя сообщения о возможности привлечения к строительству космодрома военно-строительных компаний, он заявил, что "помимо военных строителей, существуют и другие профессиональные строители, которые по квалификации ничем не хуже".

"И другие строители в рамках нормальной конкуренции имеют право работать на объектах такой сложности, как космодром "Восточный". Это уникальное сооружение, аналогов ему практически нет", — сказал замглавы Роскосмоса.

Касаясь возможности изменения стоимости контракта строительства второй очереди, которая составляет сегодня около 39 млрд рублей, он заявил, что пока "это гадание на кофейной гуще".

В сентябре 2019 года вице-премьер Юрий Борисов заявил, что из-за неудовлетворительных темпов строительства рассматривается вопрос о привлечении к строительству второй очереди космодрома "Восточный" публично-правовой строительной компании Минобороны. Позднее на президентском совещании на "Восточном" эта идея была отвергнута, сообщил журналистам глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Президент от этой идеи отказался. Президент поддержал позицию Роскосмоса, что у нас есть все необходимые ресурсы и компетенции, чтобы справиться с поставленной задачей", — сказал Рогозин, отвечая на соответствующий вопрос 6 сентября.

В рамках второй очереди космодрома запланировано строительство стартового стола для ракеты "Ангара". Третьей очередью строительства должно стать создание стартового комплекса для ракеты "Союз-5" ("Иртыш") и перспективной ракеты сверхтяжелого класса "Енисей". "Роскосмос" позиционирует "Восточный" как первый гражданский российский космодром.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 января 2024 г.
 
30 октября 2023 г.
 
21 августа 2023 г.
 
1 августа 2023 г.
 
28 ноября 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/6/9/213509/