← Назад

Главная Новости 10 июля 2020 г.

В СК России назвали причину грубой посадки Boeing 767 в Барнауле в 2019 году

Boeing 767 авиакомпании AZUR air
Фото AZUR air

10 июля 2020 г., AEX.RU –  Неисправность тормозного барабана одного из колес шасси стала причиной грубой посадки пассажирского самолета Boeing 767-300 авиакомпании AZUR Air в Барнауле в сентябре 2019 года, когда при эвакуации по надувным трапам получили травмы 64 пассажира. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Западно-Сибирского управления СК РФ на транспорте.

"Во время пробега по взлетно-посадочной полосе и торможения произошло заклинивание тормозного барабана на одном из колес правой основной стойки шасси воздушного судна с последующим разрушением тормозного барабана и блокировкой колеса. Установлено, что возгорания стойки шасси не было, наблюдалось искрение, вызванное выходом из строя карбонового диска, установленного в мае 2019 года в Республике Вьетнам", - сообщили в СК.

Отмечается, что в ходе расследования установлено четкое соответствие инструкциям действий как пилотов, так и бортпроводников, находившихся на воздушном судне, аварийные трапы сработали штатно, их использование было оправданным, бортпроводники действовали согласно предписанным инструкциям. В СК отметили, что не обнаружено нарушений и в работе наземных служб, которые оперативно прибыли на место. Всего в рамках расследования было допрошено более 300 свидетелей, проведено более 60 судебных медицинских экспертиз.

Грубая посадка самолета авиакомпании AZUR Air, выполнявшего чартерный рейс по маршруту Камрань (Вьетнам) - Барнаул, произошла в аэропорту Барнаула 25 сентября 2019 года. На борту находились 334 пассажира и 10 членов экипажа. Пассажиров эвакуировали по надувным трапам, 64 человека при этом получили травмы. Ранее сообщалось о возгорании стойки шасси при посадке, однако, по данным авиакомпании, эта информация не подтвердилась.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/7/10/214511/