← Назад

Главная Новости 13 июля 2020 г.

Россия отвергает обвинения в причастности к катастрофе Boeing над Украиной

Сюжет: Катастрофа Boeing 777 рейса MH17 17 июля 2014 года

Частичная реконструкция фюзеляжа Boeing 777 рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines

13 июля 2020 г., AEX.RU –  Россия категорически отвергает все обвинения в причастности к катастрофе Boeing компании "Малайзийские авиалинии" в небе над Украиной в 2014 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Минюста России.

"Россия категорически отвергает обвинения в причастности к катастрофе Boeing в небе над Украиной, то есть над территорией, в отношении которой Россия не осуществляет юрисдикцию в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека", - подчеркнули в Минюсте.

Ведомство готово готов отстаивать позицию РФ в случае подачи жалобы Нидерландов в ЕСПЧ по поводу катастрофы рейса MH17. "В случае поступления уведомления о жалобе Минюстом России будет организована необходимая работа во взаимодействии с компетентными органами. Российская Федерация будет последовательно отстаивать свои интересы в международных судах", - подчеркнули в Минюсте.

Вместе с тем в министерстве сообщили, что до настоящего времени власти РФ не получали уведомлений ЕСПЧ о подаче таких исков. "Перед рассмотрением жалобы по существу Европейский суд по правам человека должен оценить с участием сторон ее приемлемость", - пояснили в Минюсте.

Как уточнили в министерстве, этот этап может занять несколько лет. 

Как ранее сообщили в МИД Нидерландов, правительство страны приняло решение подать иск к России в Европейский суд по правам человека в связи с приписываемой стране ролью в катастрофе рейса MH17.

Пассажирский Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Жертвами авиакатастрофы стали 298 человек - граждане 10 государств. Для расследования трагедии была создана Совместная следственная группа (ССГ), в которую вошли представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. В июне 2019 года эксперты заявили, что установили группу из четырех лиц, подозреваемых в причастности к инциденту, трое из которых являются гражданами России, а четвертый имеет гражданство Украины. Суд над ними начался в Нидерландах 9 марта. Российские официальные лица неоднократно выражали недоверие ССГ, указывали на безосновательность аргументов обвинения и нежелание использовать выводы российской стороны в ходе проведения расследования.



 
 

Другие сообщения в сюжете

29 февраля 2024 г.
 
29 февраля 2024 г.
 
18 января 2024 г.
 
22 сентября 2023 г.
 
25 июля 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/7/13/214531/