← Назад

Главная Новости 16 июля 2020 г.

ЕС выступает за выявление истины в деле MH17 и призывает Россию признать ответственность

Сюжет: Катастрофа Boeing 777 рейса MH17 17 июля 2014 года

Частичная реконструкция фюзеляжа Boeing 777 рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines

16 июля 2020 г., AEX.RU –  Евросоюз выступает за установление истины в деле о катастрофе Boeing MH17 над Донбассом и одновременно призывает Россию признать свою ответственность. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении официального представителя внешнеполитической службы ЕС, сообщает ТАСС

"17 июля мы отмечаем шестую годовщину уничтожения самолета рейса MH17 "Малайзийских авиалиний", которая унесла жизни 298 человек 17 национальностей. Евросоюз продолжает испытывать глубокое сочувствие ко всем, кто потерял своих близких", — говорится в документе.

"ЕС выражает полную поддержку всем усилиям по установлению истины и свершению правосудия в отношении всех 298 погибших и привлечении к ответственности виновных в их гибели в соответствии с резолюцией СБ ООН", — говорится в заявлении. В том же заявлении ЕС объявил, что "призывает Россию признать свою ответственность и полностью сотрудничать со следствием, чтобы установить всех виновных".

15 июля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал иск Нидерландов к РФ в связи с катастрофой Boeing. Как пояснили в ЕСПЧ, правительство Нидерландов утверждает, что самолет был сбит из зенитной установки "Бук", которая якобы принадлежала России. "Российская Федерация неоднократно отрицала свою причастность к уничтожению самолета", — добавили в суде.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее заявила, что решение Гааги обратиться в ЕСПЧ в связи с катастрофой — это еще один удар по российско-нидерландским отношениям. Захарова обратила внимание на то, что Гаага с самого начала встала на путь одностороннего возложения на Россию вины за катастрофу МН17. Дипломат пояснила, что события последних шести лет, прошедших с момента трагедии, показали, что "Нидерланды действовали не в соответствии с резолюцией СБ ООН 2166, а исключительно в рамках антироссийской логики, которой были подчинены как техническое, так и уголовное расследования". Она указала, что "отметались все свидетельства, доказательства и экспертные оценки, которые шли вразрез с заранее выбранным сценарием случившегося в июле 2014 года в небе над Украиной".



 
 

Другие сообщения в сюжете

29 февраля 2024 г.
 
29 февраля 2024 г.
 
18 января 2024 г.
 
22 сентября 2023 г.
 
25 июля 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/7/16/214732/