Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 июля 2020 г.


Европейское агентство по авиабезопасности предупредило об опасности полетов над Ираном

Сюжет: Катастрофа Boeing 737 авиакомпании МАУ в Тегеране 8 января 2020 года

Переслать новость другу

изображение из соцсетей EASA

17 июля 2020 г., AEX.RU –  Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) выпустило предупреждение об опасности совершения полетов в воздушном пространстве Ирана в связи с существующей вероятностью принятия гражданского воздушного судна за враждебное, что может повлечь за собой активизацию средств ПВО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные, опубликованные на сайте агентства.

"В связи с проблемами с обеспечением безопасности и плохим взаимодействием между гражданскими авиационными властями и командирами военных операций существует риск неправильного распознавания гражданского воздушного судна, - говорится в сообщении EASA. - Рекомендуется соблюдать осторожность из-за существующего для гражданской авиации риска в связи с наличием различных передовых систем противовоздушной обороны".

Указанная рекомендация действительна до 16 января 2021 года.

Европейское агентство по авиационной безопасности выпустило такое предупреждение на фоне публикации 11 июля дополнительного доклада Организации гражданской авиации Ирана, посвященного расследованию катастрофы 8 января Boeing 737 "Международных авиалиний Украины" в окрестностях Тегерана. Отмечается, что комплекс ПВО, сбивший по ошибке украинский самолет в январе, был неправильно настроен из-за того, что накануне был перемещен. Согласно докладу, из-за неправильных настроек система ошибочно опознала лайнер как объект, движущийся с юго-западного направления в сторону Тегерана. При этом на самом деле самолет вылетал из иранской столицы, а не приближался к ней.



 
 

Другие сообщения в сюжете

13 августа 2025 г.
 
23 января 2025 г.
 
9 января 2025 г.
 
9 января 2024 г.
 
4 октября 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31     

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer