← Назад

Главная Новости 17 июля 2020 г.

В Смоленской области состоялся первый вылет службы санитарной авиации

Санитарная эвакуация на вертолете "Ансат"
Фото авиакомпании "СКОЛ"

17 июля 2020 г., AEX.RU – В Смоленской области состоялся первый вылет службы санитарной авиации. Полёты в дальнейшем будут осуществляться на расстояния до 500 км. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании "Скол".

16 июля врачи-консультанты летали к нетраспортабельной пациентке, находящейся в реанимации Сафоновской ЦРБ. Управлял вертолетом экипаж в составе пилотов авиакомпании «Скол». Полёт от Смоленска до Сафоновского района составил всего 45 минут.

Развертывание службы санавиации было осуществлено в рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Вертолёт «Ансат» оснащён всем необходимым оборудованием, вплоть до чемоданов для оказания скорой и гинекологической помощи, проведения детской реанимации и прочее. 

"Воздушная «скорая помощь» будет осуществляться в медицинские центры в Вяземском, Сафоновском, Рославльском и Руднянском районах, а также в Смоленске. Пострадавших в авариях будут доставлять в областную больницу и «Красный крест». В случае с сердечными заболеваниями пациентов планируют транспортировать в региональный сосудистый центр и 6 первичных сосудистых отделений Вяземской, Руднянской, Рославльской и Сафоновской ЦРБ, Клинической больницы №1 и Больницы скорой медицинской помощи. Беременных при осложнениях будут доставлять в КБ №1", - уточнили в авиакомпании.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/7/17/214761/