Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 июля 2020 г.


Власти региона просят Минтранс помочь в реконструкции аэропорта Мурманска

Переслать новость другу

Аэропорт "Мурманск"
Фото с сайта www.airport-murmansk.ru

17 июля 2020 г., AEX.RU –  Власти Мурманской области обратились через Совет Федерации к Минтрансу России с просьбой о финансировании реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Мурманска. Об этом заявила заместитель губернатора Ольга Кузнецова во время заседания Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации на тему "Состояние и перспективы развития арктической (полярной) авиации", сообщает ТАСС.

"Взлетно-посадочная полоса [аэропорта Мурманска] уже не соответствует необходимым требованиям для приема больших воздушных судов, необходимо ее расширение. Объект взлетно-посадочной полосы муниципальный, понятно, что у муниципалитета средств недостаточно, предлагаем также внести в проект решение и рекомендовать Минтрансу России предусмотреть финансирование в рамках государственно-частного партнерства в части реконструкции взлетно-посадочной полосы", - сказала Кузнецова.

Она добавила, что ранее власти региона неоднократно обращались в правительство России и получили одобрение, однако работа по финансированию магистрального плана, куда вошли мероприятия по ремонту взлетной полосы в Мурманском аэропорту, была приостановлена.

Сейчас, по словам Кузнецовой, в аэропорту Мурманска, который является частным аэропортом, ведется масштабная реконструкция аэровокзальной площади, в будущем готовится реконструкция аэровокзала. Аэропорт имеет статус международного, в прошлом году он перевез миллионного пассажира.

Кроме аэропорта Мурманска, в регионе функционирует аэропорт "Хибины" в Апатитах, который обеспечивает перевозку пассажиров средней части Кольского полуострова. "В этом году мы приняли решение софинансировать и субсидировать перевозки компании S7 и компании "Северсталь" [аэропорта "Хибины"] для того, чтобы снизить стоимость билета, и она существенно снизилась, почти в два раза, для пассажиров. Если раньше билет стоил 10 тыс. рублей, то сейчас он стоит 5 тыс. рублей", - рассказала замгубернатора.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer