← Назад

Главная Новости 17 июля 2020 г.

Евгений Дитрих: пассажиропоток в аэропорту Перми быстро восстановится после пандемии

Сюжет: Пандемия коронавируса COVID-19

Новый терминал аэропорта Перми
Фото пресс-служба аэропорта Перми

17 июля 2020 г., AEX.RU –  Пассажиропоток в Международном аэропорту Перми ("Большое Савино"), который снизился из-за введенных ограничений для борьбы с распространением коронавируса, восстановится быстро. Такое мнение выразил министр транспорта РФ Евгений Дитрих в ходе рабочей поездки в Пермь, сообщает ТАСС.

"Уже сейчас пассажиропоток в аэропорту "Большое Савино" показывает хороший рост, мы активно выходим из ограничений, которые были связаны с пандемией. Сейчас все позитивные тенденции к тому, что абсолютно быстро пассажиропоток восстановится", - сказал он.

Как сообщала ранее пресс-служба пермского аэропорта, по итогам первого полугодия пассажиропоток из-за пандемии коронавируса сократился на 46,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. С начала года количество обслуженных пассажиров составило порядка 400 тыс. человек. В конце марта из Перми были полностью прекращены международные рейсы, авиакомпании сократили программы полетов в регионы. В настоящий момент аэропорт полностью готов к возобновлению пассажирского авиасообщения, соблюдая все рекомендации и обеспечивая авиационную безопасность.

Самые популярные направления в летнем расписании - южные регионы России, лидером среди отдыхающих стал Сочи, в июне туда улетели более 5,5 тыс. пассажиров, на втором месте - Симферополь, в столицу Крыма было перевезено около 2,5 тыс. человек, около 2 тыс. человек отправились в Анапу, увеличено количество рейсов в Москву.

Таким образом, пассажиропоток в июне вырос в 4,5 раза по сравнению с маем.

Международный аэропорт Пермь ("Большое Савино") - единственный в Пермском крае аэропорт, который осуществляет регулярные пассажирские перевозки. Строительство нового терминала началось в ноябре 2015 года, в конце ноября 2017 года были открыты внутренние перевозки, а спустя полгода - международные. Общая площадь здания аэропорта - 30 тыс. кв. м. Новый терминал международного аэропорта Перми может принимать до 4,5 млн пассажиров в год.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 августа 2022 г.
 
5 августа 2022 г.
 
4 августа 2022 г.
 
11 июля 2022 г.
 
24 июня 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/7/17/214803/