← Назад

Главная Новости 2 июля 2020 г.

Дополнительное финансирование мер поддержки авиастроения в России в 2021 году составит 13,8 млрд рублей

Фото Минпромторга РФ

2 июля 2020 г., AEX.RU –  Дополнительное финансирование мер по поддержке авиастроения в 2021 году составит 13,8 млрд рублей, говорится в презентации замглавы Минпромторга Василия Осьмакова к выступлению на заседании рабочей группы по промышленности Госсовета.  Об этом пишет ТАСС.

В 2020 году на эти меры дополнительно планируется направить 6,6 млрд рублей, говорится в презентации. Речь идет о четырех мероприятиях по поддержке отрасли.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что дополнительная господдержка для авиапромышленности, направленная на поддержание поставок самолетов 50 SSJ 100 и 66 вертолетов для санавиации, составляет 15 млрд рублей на два года. По его словам, 5 млрд рублей будет выделено в 2020 году, оставшиеся 10 млрд рублей - в следующем. Он также сообщил, что объем госгарантий под закупку этой техники составит 160 млрд рублей.

Кроме того, правительство в 2020 году направит на поддержку электронной и радиоэлектронной промышленности 15 млрд рублей, в 2021 году объем средств вырастет почти в 11 раз - до 160 млрд рублей, говорится в презентации. "Отдельный большой блок - это электронная и радиоэлектронная промышленность. Фактически в рамках нацплана предполагается начать реализацию крупной программы по созданию промышленной базы и технологического задела в этой отрасли", - заявил Осьмаков.

На поддержку радиопрома в рамках дополнительного финансирования планируется выделить 127,5 млрд рублей.

Ранее вице-премьер Юрий Борисов говорил о необходимости кратного роста инвестиций в отрасль на фоне отставания России по объемам вложений в это направление в десятки раз от ведущих стран. По его словам, нужно обязательно найти эти средства и потратить их на важные направления, связанные с развитием производства, инфраструктуры, дизайн-центров и разогревания рынка.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/7/2/214231/