← Назад

Главная Новости 20 июля 2020 г.

Отстыковку корабля Crew Dragon с экипажем от МКС назначили на 1 августа

Космический корабль Crew Dragon пристыковался к МКС
Кадр трансляции NASA

20 июля 2020 г., AEX.RU –  Отстыковка корабля Crew Dragon компании SpaceX от Международной космической станции (МКС) запланирована на 1 августа. А приводнение экипажа корабля, таким образом, должно состояться 2 августа. Об этом заявил глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джеймс Брайденстайн, сообщает ТАСС.

"Новость: мы нацеливаемся на отстыковку корабля Crew Dragon [компании] SpaceX под названием Endeavour от космической станции 1 августа, чтобы вернуть домой астронавтов Дага Хёрли и Роберта Бенкена после их исторической <...> миссии. Приводнение намечено на 2 августа. Действительная дата будет зависеть от погоды. Следите за развитием событий", - написал Брайденстайн в своем Twitter.


Корабль Crew Dragon в автоматическом режиме пристыковался к МКС 31 мая. Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с кораблем Crew Dragon был успешно осуществлен 30 мая с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Crew Dragon — модификация грузового корабля Dragon, который уже доставляет грузы на МКС. Хёрли и Бенкен присвоили ему название Endeavour по аналогии с кораблем программы Space Shuttle, на котором оба астронавта выполняли свои первые космические полеты.

Нынешний запуск стал первым за девять лет пилотируемым полетом, осуществляемым с территории США на американском космическом корабле. NASA прекратило пилотируемые полеты в 2011 году после завершения программы использования возвращаемых кораблей Space Shuttle. С тех пор астронавты доставляются на МКС российскими "Союзами". Первоначально предполагалось, что американские коммерческие корабли начнут осуществлять пилотируемые полеты в 2017 году.

Приводниться экипаж должен либо в Мексиканском заливе, либо в Атлантическом океане у побережья Флориды. Окончательное решение на этот счет будет принято прежде всего с учетом фактора погодных условий.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/7/20/214809/