← Назад

Главная Новости 21 июля 2020 г.

Сбербанк профинансировал компании группы "Аэрофлот" на 1,8 млрд рублей

Головное здание "Сбербанка" в Москве
© Роман Балабин (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 3.0

21 июля 2020 г., AEX.RU –  Сбербанк профинансировал пять компаний группы "Аэрофлот" на 1,8 млрд рублей по льготной программе кредитования под 2% годовых на поддержку занятости. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные банка.

"Сбербанк финансирует пять компаний группы "Аэрофлот" на общую сумму 1,8 млрд рублей по госпрограмме кредитования на зарплату под 2% годовых. Все кредиты выданы на срок до 30 июня 2021 года", - указано в сообщении.

Заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, слова которого приводятся в пресс-релизе, считает, что комплексная поддержка, оказанная Сбербанком группе "Аэрофлот", поможет компаниям максимально оперативно возобновить свою деятельность

"Мы уже реализовали ряд сделок с нашим давним и надежным партнером - группой "Аэрофлот" - в рамках различных государственных программ. В рамках нового финансирования был предоставлен льготный кредит авиакомпании "Россия" на сумму 638 млн рублей. Остальные средства пойдут на поддержку авиакомпаний "Аврора" и "Победа", также кредиты будут предоставлены поставщику бортового питания "Аэромар" и гостиничному оператору "Шеротель", - добавил он.

Как сообщалось ранее, в июне Сбербанк заключил с ПАО "Аэрофлот" кредитное соглашение на сумму 31 млрд рублей сроком на пять лет. Помимо этого, в середине мая Сбербанк и "Аэрофлот" согласовали реструктуризацию лизинговых обязательств авиакомпании. Также кредитным комитетом банка была одобрена реструктуризация лизинговых обязательств авиакомпании "Победа".

Государственная программа кредитования на зарплату под 2% годовых реализуется в рамках постановления правительства РФ № 696 от 16 мая 2020 года. Согласно условиям программы, при сохранении компанией не менее 90% персонала 100% кредита и проценты по нему будут списаны начиная с 1 апреля 2021 года (при сохранении не менее 80% занятости - 50%). Получить кредит могут коммерческие компании и социально ориентированные некоммерческие организации.

Сумма кредита по программе определяется количеством сотрудников заемщика, умноженных на величину МРОТ и количество полных месяцев до 1 декабря 2020 года с момента предоставления кредита. При необходимости программой предусмотрена возможность пролонгации при соблюдении ряда условий, которые направлены на сохранение численности и подтверждение эффективной деятельности компании. Максимальный срок кредита - до 30 июня 2021 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/7/21/214856/