← Назад

Главная Новости 21 июля 2020 г.

SpaceX запустила ракету со спутником связи для военных Южной Кореи

Ракета-носитель Falcon 9 со спутником Anasis-II
Фото с сайта twitter.com/SpaceX

21 июля 2020 г., AEX.RU –  Ракета-носитель Falcon 9 американской компании SpaceX со спутником связи для нужд военных Южной Кореи стартовала в понедельник с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 17:30 по времени Восточного побережья США (00:30 мск). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные компании.

Ранее ожидалось, что старт состоится 14 июля. Специалисты компании за день до запуска отложили эту операцию. Они заявили, что необходимо провести дополнительные проверки второй ступени Falcon 9.

По просьбе южнокорейской стороны SpaceX не показывала спутник. Компания не приводит какой-либо информации относительно аппарата Anasis-II. По данным портала Spaceflight, он предназначен для обеспечения защищенной и устойчивой к помехам связи для военных Южной Кореи. Портал отмечает, что это первый южнокорейский спутник такого типа. Аппарат был создан при участии компаний Lockheed Martin и Airbus Group.

Позже специалистам SpaceX удалось успешно осуществить спуск двух половин головного обтекателя носителя в сетки, установленные на специальных судах. Об этом сообщил в Twitter глава фирмы Илон Маск.

"Обе половины обтекателя пойманы из космоса кораблями SpaceX", - написал он. Ранее компания уже неоднократно пыталась осуществить данную операцию.


Как отмечают американские отраслевые порталы TechCrunch и Cnet, это первый раз, когда специалистам SpaceX удалось "поймать" сразу обе половины в сети. Они установлены на судах Ms. Tree и Ms. Chief в Атлантическом океане.

Ранее компания не раз осуществляла спуск одной из двух половин обтекателя на парашютах в сетку. Кроме того, удавалось достать данный элемент из воды и применить повторно.


 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/7/21/214863/