← Назад

Главная Новости 21 июля 2020 г.

В аэропорту Архангельска установят аэродромный обзорный радиолокатор

Аэропорт Архангельска
Фото с сайта vdvsn.ru

21 июля 2020 г., AEX.RU – Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на оснащение аэропорта «Талаги» оборудованием, предназначенным для радиолокационного наблюдения за воздушной обстановкой в районе аэродрома. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

Международный аэропорт Архангельск (Талаги) имени Ф.А. Абрамова расположен в Талажском авиагородке, в 6 км от города. С 2011 года ведется реконструкция авиакомплекса, по завершению которой аэропорт сможет принимать без ограничения все современные воздушные суда. Также реконструкция позволит значительно повысить безопасность и комфортность аэровокзала. Работы проводятся в рамках подпрограммы «Гражданская авиация» целевой программы развития транспортной системы Российской Федерации.

"Проектом, одобренным экспертами Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрено оснащение «Талаги» аэродромным обзорным радиолокатором, который предназначен для обнаружения и определения координат и получения дополнительной летной информации от воздушных, в том числе малоразмерных, объектов в районе аэродрома с последующей передачей данных о воздушной обстановке в центры (пункты) организации воздушного движения для контроля. Оборудование размещается на участке приемного радиоцентра. В рамках строительства позиции АРЛК «Лира-А10» здесь будет подготовлен фундамент, на который установят металлическую башню радиолокатора под антенный модуль. Также тут обустроят модуль для технического персонала, дизельную электростанцию, трансформаторную подстанцию контейнерного типа, проложат внутриплощадочную дорогу с разворотной площадкой и построят иные необходимые объекты. Все оборудование после введения в эксплуатацию будет эксплуатироваться и обслуживаться работниками Архангельского центра обслуживания воздушного движения филиала «Аэронавигация Северо-Запада» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». Благодаря новой технике в аэропорту повысится безопасность и регулярность воздушного движения", - уточнили в пресс-службе Главгосэкспертизы.

Проект строительства подготовлен АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Застройщик и источник финансирования - ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/7/21/214864/