Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 июля 2020 г.


В Самаре разрабатывают сервис выдачи разрешений на полеты беспилотников

Переслать новость другу


23 июля 2020 г., AEX.RU –  Студенты Самарского национального исследовательского университета разрабатывают веб-сервис, который упростит российским владельцам беспилотников получение в госорганах разрешений на полет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные вуза.

"Студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева получили грант на создание автоматического онлайн-сервиса, который призван значительно упростить для российских владельцев беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) получение в госорганах разрешений на полет", – отмечают в вузе.

Проект получил поддержку со стороны Фонда содействия инновациям в рамках программы "УМНИК – Аэронет". Технологию предполагается отработать в регионах Поволжья при поддержке и участии рабочей группы "Аэронет" Национальной технологической инициативы ("Аэронет" НТИ), которая организует взаимодействие онлайн-сервиса с соответствующими госорганами и структурами. Самарская разработка станет в перспективе частью специализированного всероссийского портала, через который смогут получать разрешения на полет владельцы беспилотников по всей стране.

"Пользователю нужно будет внести ряд параметров – место, дата, время полета и учетный номер беспилотного воздушного судна. Имея эти данные, система оперативно, без участия человека, составит документы на получение разрешения на полет. Ключевым параметром нашего интернет-сервиса является возможность его самостоятельной работы с регулирующими органами", – отмечает руководитель проекта, студент пятого курса Дмитрий Павлов.

По его словам, аналогов данной системы сейчас в российской базе патентов не обнаружено, и по итогам научно-исследовательских работ планируется подать заявку на патент.

По словам руководителя Центра беспилотных систем Самарского университета Давида Овакимяна, преодоление административного барьера и сокращение срока согласования выполнения полетов – одна из главных задач, для решения которой создается этот сервис, так как на сегодняшний день даже самый простой пролет беспилотника где-нибудь вдали от населенного пункта необходимо согласовать не менее чем за три дня до полета.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer