← Назад

Главная Новости 27 июля 2020 г.

За первое полугодие санавиация Вологодской области эвакуировала 188 пациентов

Ми-8АМТ
Фото пресс-службы правительства Вологодской области

27 июля 2020 г., AEX.RU – С начала текущего года специалистами областной службы санавиации выполнено 108 вылетов в районы для транспортировки жителей в медицинские организации области. Об этом сообщает пресс-служба Вологодской области.

«Эвакуировано 188 пациентов, из них 30 детей, в том числе 12 детей в возрасте до одного года. На днях, 24 июля, вертолет вылетел в Вожегодский район. Там медицинскую помощь ожидал 52-летний пациент с острым инфарктом миокарда. В местной ЦРБ мужчине оказали первую помощь, провели тромболизис и своевременно передали информацию в дистанционно-диагностический центр Вологодской областной клинической больницы. Транспортировка больного вертолетом из района в областной центр, а далее транспортом в больницу, заняла меньше часа. На борту воздушного судна за его состоянием следил врач-анестезиолог-реаниматолог Геннадий Лунев. В региональном сердечно-сосудистом центре пациенту оказали всю необходимую медицинскую помощь», - уточнили в пресс-службе.

Напомним, что услуги по доставке специалистов санитарной авиации и пациентов медицинским вертолетом типа Ми-8АМТ оказывает Вологодское авиационное предприятие на основании заключенных договоров с Вологодской областной клинической больницей. На закупку авиационной услуги направляются средства федеральной субсидии и областного бюджета. Вертолет санавиации оснащен медицинским модулем, который позволяет врачам подключать пациентов к аппаратам жизнеобеспечения и к системам мониторинга здоровья на время перелета.

Вологодская область является участником федерального приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации». Реализация проекта позволила увеличить доступность экстренной специализированной медицинской помощи пациентам труднодоступных территорий, организовать работу санавиации на качественно новом уровне.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/7/27/215106/