← Назад

Главная Новости 7 июля 2020 г.

Аэродром "Левашово" в Петербурге реконструируют до 2022 года

Аэродром "Левашово"
Фото с сайта 4-e.livejournal.com

7 июля 2020 г., AEX.RU –  Правительство РФ поручило министерству обороны подготовить к ноябрю 2020 года концессионное соглашение с ООО "Газпром авиа" на создание, реконструкцию и эксплуатацию объектов аэродрома совместного базирования "Левашово" в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на распоряжение правительства.

В распоряжении от 2 июля 2020 года отмечается, что согласно концессионному соглашению объектами соглашения будут находящиеся в собственности РФ здания и сооружения, предназначенные для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов, а также средства обслуживания воздушного движения, навигации, посадки и связи. До 2022 года должна быть проведена реконструкция этих объектов.

Соглашение будет заключено на 49 лет, "Газпром авиа" должно будет выплачивать министерству обороны 1 рубль в год концессионной платы, плюс плата за пользование земельным участком из расчета 0,05 рубля за кв.м в год.

Министерство обороны РФ в 120-тидневный срок должно подготовить проект соглашения, в котором будет отражено отсутствие финансирования проекта со стороны концедента. Кроме того, Минобороны не будет предоставлять "Газпром авиа" госгарантий и осуществлять какие-либо выплаты по соглашению.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить заключение соглашения по передаче в концессию аэродрома совместного базирования "Левашово" в пользу ООО "Авиапредприятие "Газпром авиа".

Аэродром "Левашово" находится примерно в 12 км от общественно-делового комплекса "Лахта центр", ядром которого станет штаб-квартира "Газпрома". Сообщалось, что в ходе переезда в Петербург "Газпром" планирует построить на аэродроме свой авиационный терминал.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/7/7/214352/