Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июля 2020 г.


В порту Владивостока задержали радиоактивный вертолет из Германии

Переслать новость другу

Вертолет Во 105 с превышением нормы радиации обнаружили владивостокские таможенники
Фото Дальневосточного таможенного управления с сайта dvtu.customs.gov.ru/

7 июля 2020 г., AEX.RU –  Приморские таможенники обнаружили прибывший из Германии гражданский вертолет с превышением допустимой нормы радиации в 55 раз. Об этом рассказала пресс-секретарь Владивостокской таможни Ася Бережная, сообщает РИА Новости.

"Гражданский вертолет (Во 105) с превышением допустимой нормы радиации в 55 раз обнаружили владивостокские таможенники в морском пункте пропуска Владивосток. Радиационно-опасный объект прибыл из Германии в контейнере в адрес российской компании", - сообщила Бережная.

По словам начальника подразделения таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами таможни Максима Шестернина, которые приводятся в сообщении, максимальный уровень гамма-излучения на поверхности вертолета превысил 5 микрозивертов в час. Также было обнаружено значительное бета-излучение.

"Источником излучения оказался редуктор и крышка редуктора хвостового винта вертолета. Информация была передана в санитарно-карантинный пункт управления Роспотребнадзора по Приморскому краю", - говорится в сообщении.

Было установлено, что излучающие радиацию части вертолета не соответствуют основным санитарным правилам обеспечения радиационной безопасности и запрещены к ввозу на территорию Евразийского экономического союза, а потому "подлежат обратному вывозу".

Во Владивостокской таможне отмечают, что с начала 2020 года обнаружено 14 радиоактивных объектов, среди которых пять радиоактивных товаров из Японии: автомобили и части автомобилей, запрещённых к ввозу в Россию. Их вновь пытались ввезти в РФ, но безуспешно.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer