Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июля 2020 г.


Сенаторы США призвали Пентагон объяснить, почему Турция продолжает участие в создании F-35

Переслать новость другу

F-35A LIghtning II
© Liz Lutz (Lockheed Martin)

7 июля 2020 г., AEX.RU –  Сенаторы-республиканцы Джеймс Лэнкфорд (штата Оклахома) и Том Тиллис (штат Северная Каролина), а также сенаторы от Демократической партии США Джин Шахин (штат Нью-Гэмпшир) и Крис Ван Холлен (штат Мэриленд) направили письмо министру обороны США Марку Эсперу с требованием объяснить, почему Турция, несмотря на решение Вашингтона исключить ее из американской программы производства истребителей F-35, продолжает участие в ней. Соответствующее письмо было опубликовано в понедельник на сайте Лэнкфорда, передает ТАСС.

"Турецкие производители до сих пор изготавливают и поставляют ключевые элементы, несмотря на законодательный запрет на такое участие", - говорится в обращении сенаторов. Они призвали объяснить причины, по которым Турция продолжает свое участие в производстве, а также предоставить контакты турецких производителей и даты начала и окончания действия контрактов с ними.

Сенаторы подчеркнули, что отказ от поставок из Турции создаст дополнительные финансовые затраты для американской стороны, однако это необходимо сделать "для выполнения дипломатических обязанностей перед NATO".

Россия и Турция в 2017 году заключили контракт на поставку Москвой Анкаре зенитных ракетных систем С-400. Турция первой из стран NATO приобрела у России эти системы. Решение Анкары вызвало резко негативную реакцию у США и альянса в целом. Соединенные Штаты не прекращают попыток добиться от Турции отказа от российских ЗРС. В связи с тем, что Турция не поддается давлению, Вашингтон исключил Анкару из американской программы производства F-35. Кроме того, США грозят Турции введением ряда односторонних санкций, но не спешат делать такие шаги, поскольку опасаются дальнейшего обострения отношений с ключевым союзником по NATO, а Анкара предупреждает, что не оставит применение таких рестрикций без ответа.



 
 


комментарии (1):

АМЕ      07/07/2020 [19:24:54]#1
Нормально, американцы поступают, заключили договоры по F-35, что-то американцам не понравилось в поведении Турции, они готовы пойти на нарушение этих договоров? Интересно, а в составлении договоров по F-35, это оговорено?




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer