← Назад

Главная Новости 12 августа 2020 г.

АЭВТ сообщила о подорожании керосина до 62%

Владимир Тасун
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

11 августа 2020 г., AEX.RU –  Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), объединяющая авиаперевозчиков, обратилась в Минтранс РФ из-за резкого увеличения стоимости авиационного керосина в аэропортах. 

Как говорится в сообщении АЭВТ, по поступившей от авиакомпаний информации, по итогам проведенных ими тендеров на поставку авиаГСМ в период с 11.08.2020 г. по 10.09.2020 г, стоимость авиатоплива по сравнению с результатом предыдущих тендеров (июль с. г.) в различных аэропортах увеличилась от 18% до 62%.

Столь резкий рост стоимости авиатоплива, по мнению АЭВТ, практически нивелирует все принимаемые правительством Российской Федерации и самими авиакомпаниями меры по преодолению текущего кризиса в авиационной отрасли и созданию условий для поступательного восстановительного роста. Стремительное удорожание стоимости авиатоплива неминуемо приведет к общему росту стоимости услуг воздушной перевозки для конечных потребителей. 

«АЭВТ просит Минтранс совместно с Минэнерго и ФАС России инициировать проверку обоснованности резкого увеличения стоимости авиационного керосина в аэропортах РФ»,— говорится в сообщении на сайте АЭВТ.

Напомним, ранее стало известно, что Росавиация хочет продлить программу субсидирования авиакомпаний до сентября, увеличив компенсацию за каждого потерянного на фоне COVID-19 пассажира до 840 руб. В частности, предлагается включить в перечень компенсируемых затраты на техобслуживание парка воздушных судов и авиационных двигателей, а также на авиакеросин. Сейчас компенсация составляет 365 рублей.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/8/12/215604/