← Назад

Главная Новости 14 августа 2020 г.

Нижегородскому "Гидромашу" исполнилось 215 лет

НПАО "Гидромаш"
Фото пресс-службы НПАО "Гидромаш"

14 августа 2020 г., AEX.RU – Сегодня Нижегородский  «Гидромаш» - ведущий российский разработчик и производитель шасси, гидроцилиндров и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов отметит  215-й  день рождения. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В более чем двухвековой истории предприятия, которое было основано в 1805 году в Москве, напрямую отразились все перипетии развития российской промышленности. Из экипажной мастерской оно преобразовалось в одну из первых автомобильных фабрик России, в годы Первой мировой войны  стало заниматься производством авиационных двигателей, в конце 1920-х освоило выпуск первых советских тракторов и  малолитражных автомобилей. 

В 1933 году предприятие было окончательно передано в ведение Глававиапрома и стало специализироваться на проектировании и изготовлении шасси для отечественной авиации. В ноябре 1941 года в соответствии с решением Государственного комитета обороны было эвакуировано  в  город  Горький.

"Начав жизнь на новом месте, предприятие вписало немало славных страниц в историю отечественного самолетостроения. В годы Великой Отечественной войны обеспечило взлетно-посадочными устройствами 16 000 боевых самолетов, взлетевших с горьковской земли. В мирный период, став головным по выпуску шасси для самолетов и вертолетов, освоило выпуск агрегатов для машин Микояна, Сухого, Яковлева, Ильюшина, Туполева, Бериева, Камова, Миля. В 1976 году на предприятии стартовала работа по созданию ВКС «Буран», а в 1988 году легендарный советский космический «челнок» совершил триумфальную посадку в автоматическом режиме на шасси, сконструированные и изготовленные коллективом "Гидромаша", - отметили в "Гидромаше". 

Сегодня НПАО «Гидромаш» является участником практически всех приоритетных отечественных авиастроительных проектов. Работа ведется с учетом передового мирового опыта, что позволяет улучшать параметры надежности агрегатов, повышая их конкурентоспособность в соотношении цена-качество. Вместе с этим, компания интегрирована в европейские авиастроительные проекты и поставляет компоненты шасси для самолетов Airbus, Embraer, Bombardier, вертолетов Leonardo.

По итогам работы в 2019 году за весомый вклад в социально-экономическое развитие региона НПАО «Гидромаш» отмечено Национальным сертификатом «Лучшее предприятие отрасли 2019» (№200108), выданным Центром аналитических исследований и Международной рейтинговой компанией (г. Москва). 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/8/14/215692/