← Назад

Главная Новости 14 августа 2020 г.

В Томской области начнут доставлять грузы беспилотниками

Андрей Антонов
Фото с сайта tomsk.gov.ru

14 августа 2020 г., AEX.RU –  Томская область стала первым в России регионом, где начнутся эксперименты по доставке грузов массой до 500 килограммов беспилотными летательными аппаратами. Об этом сообщает Российская Газета.

«До конца года нам предстоит разработать и согласовать с Минэкономразвития России дорожную карту, а с начала 2021 года приступить к самому эксперименту, - сообщил замгубернатора по экономике Томской области Андрей Антонов. - Уже в следующем году в регионе начнет действовать особый правовой режим. Он предполагает упрощенное применение законов, регулирующих использование беспилотников. Потом эту правовую основу распространят на всю страну».

«Географические особенности Томской области способствуют грузовым перевозкам с помощью беспилотников, - пояснил "РГ" и.о. начальника департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Томской области Александр Турлов. - Ведь на значительной территории региона затруднена круглогодичная транспортная доступность, населенные пункты и инженерная инфраструктура расположены друг от друга на существенном расстоянии».

В Томской области с 2018 года совместно с Фондом перспективных исследований успешно развивается проект "Тайга", в рамках которого создается опытный полигон по тестированию беспилотных комплексов. Первые тесты с участием дронов провели в Сибири железнодорожники. 

Свои испытания нынешней весной провели и томские ученые: беспилотники доставили медикаменты и образцы для анализов из отдаленных населенных пунктов региона. Дрон транспортировал термоконтейнер через Обь. Испытания подтвердили возможность быстрой доставки лекарств и биоматериала без нарушения их сохранности.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/8/14/215705/