← Назад

Главная Новости 19 августа 2020 г.

Украина вышла из семи договоров СНГ в сфере гражданской авиации

Денис Шмыгаль
© Фото Кабинета Министров Украины (uk.wikipedia.org/) CC BY 4.0

19 августа 2020 г., AEX.RU –  Украина вышла из семи международных договоров, заключенных в рамках СНГ в сфере гражданской авиации. Об этом в среду на заседании украинского правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает ТАСС.

"Наше правительство продолжает политику выхода из соглашений о сотрудничестве в рамках СНГ, поэтому сегодня мы денонсируем, то есть фактически разрываем договор о радионавигационном обеспечении и соглашения, касающиеся гражданской авиации", - сказал он.

Согласно постановлению кабинета министров, которое принято единогласно, Украина, в частности, вышла из Межгосударственного консультативного совета "Радионавигация", из соглашений "О дальнем радионавигационном обеспечении в СНГ", "О практическом использовании статьи 83 bis Конвенции о международной гражданской авиации", "О сотрудничестве в организации и проведении поисково-спасательного обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации".

Кроме того, Киев больше не будет выполнять соглашения "О сотрудничестве по обеспечению защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства", "О сотрудничестве по обеспечению защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства", а также меморандум "О принципах взаимодействия и сотрудничества в области гражданской авиации". Украина также отказалась от участия в реформировании Межгосударственного консультативного совета "Радионавигация".

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года новое руководство страны заявило, что начинает процесс разрыва договоров в рамках СНГ. В мае 2018 года Украина прекратила участие в работе уставных органов Содружества, ее представительство при уставных органах СНГ было закрыто. В том же году Киев вышел из ряда соглашений о сотрудничестве в рамках СНГ. Это, в частности, соглашения о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности, о создании Совета руководителей подразделений финансовой разведки, о межгосударственном обмене экономической информацией, об обеспечении сохранности межгосударственных секретов в области правовой охраны изобретений, несколько налоговых соглашений.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/8/19/215842/