← Назад

Главная Новости 20 августа 2020 г.

Российский Су-30СМ "перехватил" над Черным морем два иностранных самолета

Су-30СМ
© Минобороны РФ

20 августа 2020 г., AEX.RU –  Российские военные в четверг поднимали в воздух истребитель Су-30СМ для сопровождения самолетов-разведчиков Великобритании и Франции над Черным морем. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Национальный центр управления обороной РФ.

"Экипаж российского истребителя приблизился на безопасное расстояние к воздушным объектам и идентифицировал их как самолеты-разведчики "Атлантик-2" ВМС Франции и R.1 "Сентинел" ВВС Великобритании", - говорится в сообщении.

Как сообщают военные, иностранные самолеты были обнаружены в четверг российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря приближающимися к границам РФ. После этого в воздух был поднят Су-30СМ из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Южного военного округа, сообщили в Центре.

После разворота иностранных военных самолетов от российской границы истребитель благополучно вернулся на аэродром базирования. "Весь полет российского истребителя Су-30СМ проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Нарушения государственной границы РФ французским и английским самолетами не допущено", - говорится в сообщении.

Накануне, 19 августа, российским военным пришлось поднимать в воздух Су-27 для "перехвата" над Черным морем стратегического самолета-разведчика RC-135 ВВС США и самолета базовой патрульной авиации Р-8А "Посейдон" ВМС США.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/8/20/215901/