← Назад

Главная Новости 24 августа 2020 г.

Россия заключила контракт с Турцией на второй комплект С-400

© Минобороны РФ

24 августа 2020 г., AEX.RU –  Контракт на поставку второго комплекта С-400 в Турцию уже подписан, идет обсуждение финансовых условии исполнения контракта. Об этом в воскресенье на форуме "Армия-2020" рассказал глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев, сообщает ТАСС.

"Контракт подписан", — сказал Михеев, отвечая на соответствующий вопрос. Он уточнил, что сейчас идет обсуждение "финансовой модели исполнения контракта."

"[Сроки реализации контракта] уже по готовности наших партнеров окончательно решить процедурные вопросы с финансированием этого проекта", — пояснил Михеев.

Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Дмитрий Шугаев сообщил, что Россия и Турция не имеют договоренностей о локализации производства комплектующих для ЗРС С-400 на турецкой территории в рамках подготовки контракта на поставку Анкаре второго полкового комплекта этих систем.

"В настоящее время у нас отсутствуют какие-либо договоренности о локализации производства комплектующих из состава ЗРС С-400 "Триумф" на территории Турции", — сказал Шугаев, отвечая на вопрос, какие технологии будут переданы Турции в рамках второго контракта на поставку С-400.

Директор службы уточнил, что диалог по вопросу поставки второго полкового комплекта С-400 в Турцию с конца 2019 года находится в продвинутой фазе. "В настоящий момент согласовываются оставшиеся технические аспекты контракта и сроки поставки систем. Ожидаем финального решения турецкой стороны", — добавил он.

Россия и Турция в 2017 году заключили контракт на поставку Москвой Анкаре комплексов С-400. Турция первой из стран NATO приобрела у РФ эти системы. Первый комплект был поставлен в августе 2019 года.

Решение Анкары вызвало резко негативную реакцию США и альянса в целом. Соединенные Штаты не оставляют попыток добиться от Турции отказа от российских зенитных ракетных систем.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/8/24/215956/