← Назад

Главная Новости 24 августа 2020 г.

АКРА и "Эксперт РА" подтвердили наивысший кредитный рейтинг Госкорпорации Ростех третий год подряд


24 августа 2020 г., AEX.RU –  Ведущие российские рейтинговые агентства подтвердили кредитный рейтинг Госкорпорации Ростех на уровне ААА (RU) по национальной шкале со стабильным прогнозом. Таким образом, рейтинги корпорации третий год подряд оцениваются на уровне паритета с кредитным рейтингом Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

При формировании рейтинга АКРА и «Эксперт РА» приняли во внимание системную значимость Госкорпорации для российской экономики и государства в целом, а также для исполнения гособоронзаказа и обороноспособности страны. Указывается, что Ростех выполняет функции института развития в области оборонного и гражданского машиностроения, оказывает поддержку дочерним предприятиям, предоставляя им среди прочих мер финансовую помощь. 

Аналитики обращают внимание на значимость Корпорации как важного для государства источника инновационных решений и инициатив в социально значимых направлениях. В качестве примера приводится создание системы санитарной авиации в рамках всей страны, сети экологичных мусоросжигательных заводов в крупнейших городах Российской Федерации, пояснили в Ростехе. 

Агентства отмечают, что Госкорпорация играет ключевую роль на стратегически важных для государства рынках, в частности − авиастроения. На текущий момент практически завершен процесс вхождения «Объединенной авиастроительной корпорации» в состав Ростеха, ведется работа по улучшению финансового состояния активов ПАО «ОАК» с наиболее высокой долговой нагрузкой. С учетом входящих в состав Корпорации холдингов «Вертолеты России» и ОДК Ростех консолидирует практически всю авиастроительную отрасль страны. 

«По итогам 2019 года выручка Корпорации превысила 1,7 трлн рублей, консолидированная чистая прибыль составила 179,2 млрд рублей, консолидированная EBITDA достигла 358,5 млрд руб. Ростех принимает участие в реализации практически всех приоритетных национальных проектов, таких как «Цифровая экономика», «Здравоохранение», «Экология», «Образование», «Наука» и другие.  Устойчивое сохранение наивысшего кредитного рейтинга на уровне суверенного подтверждает эффективность взятого Ростехом курса на консолидацию производственных активов, выход на новые рынки, наращивание производства высокотехнологичной гражданской продукции при безусловном и своевременном исполнении гособоронзаказа», – комментирует глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов

Аналитики принимают во внимание также статус Корпорации, как одного из крупнейших работодателей страны – на предприятиях корпорации трудятся порядка 590 тыс. человек. Отмечается, что Ростех уделяет значительное внимание социальным вопросам (программы поддержки молодых специалистов, помощь в приобретении и аренде жилья и пр.). 

«Таким образом, деятельность Корпорации также направлена на поддержание социальной и финансовой стабильности в отдельных регионах, а значит, имеет высокую значимость для государства с точки зрения объема уплаченных налогов в бюджеты всех уровней, а также с точки зрения обеспечения рабочими местами в масштабах всей страны», − заключают эксперты.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/8/24/216017/