← Назад

Главная Новости 25 августа 2020 г.

Минобороны КНР выразило протест из-за появления самолета США в зоне учений Китая

Комплекс зданий Министерства национальной обороны в Пекине
© Netson (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 4.0

25 августа 2020 г., AEX.RU –  Власти Китая выразили Соединенным Штатам решительный протест в связи с вторжением американского самолета-разведчика U-2 в воздушное пространство КНР на территории Северной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в ходе проведения там учений с использованием боевых вооружений. Об этом заявил во вторник официальный представитель китайской оборонного ведомства У Цянь, сообщает ТАСС.

"Американский самолет U-2 вторгся в пределы Северной зоны, когда там проводились маневры с применением боевых вооружений. Это крайне негативно отразилось на наших регулярных военных учениях. <...> Китайская сторона выражает по данному поводу решительный протест", — приводит его слова официальная страница Минобороны КНР в социальной сети WeChat.

В заявлении подчеркивается, что самолет США появился в зоне, где запрещены полеты любых летательных аппаратов, что "нарушает договоренности, достигнутые между двумя странами о безопасности воздушного пространства". "Это откровенная провокация. <...> Мы уже сделали США серьезное представление по этому поводу", — подчеркнул У Цянь.

Он отметил, что Вашингтон должен воздержаться от подобных действий и "предпринять реальные шаги для обеспечения стабильности в регионе".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/8/25/216058/