← Назад

Главная Новости 26 августа 2020 г.

Соглашение о модернизации "Гагаринского старта" на "Байконуре" подпишут в конце 2020 года

Космодром "Байконур"
Фото Минобороны России с сайта mil.ru/

26 августа 2020 г., AEX.RU –  Россия, Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты планируют подписать межправительственное соглашение о модернизации "Гагаринского старта" на "Байконуре" в конце 2020 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные АО "ЦЭНКИ" (входит в Роскосмос).

"Для создания правовой основы реализации столь крупного проекта разработан и на сегодняшний день находится на согласовании в государственных органах сторон проект соответствующего межправительственного соглашения", — отметили в ЦЭНКИ, добавив, что подписание документа ожидается "по завершении необходимых юридических процедур в конце 2020 года".

Для модернизации будет создано совместное предприятие. Проект будет финансироваться тремя странами-участницами в равных долях. В результате модернизации Россия получит резервную пусковую установку, а Казахстан и ОАЭ — возможность выводить на орбиту космические аппараты.

Ранее в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана сообщили, что общая сумма затрат по проекту модернизации "Гагаринского старта" составит $87 млн — по $29 млн от каждой из трех сторон. До модернизации со стартовой площадки запускалась ракета-носитель "Союз-ФГ", а после модернизации планируется запускать ракету-носитель "Союз-2" и ее модифицированные версии.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/8/26/216068/