← Назад

Главная Новости 26 августа 2020 г.

Сотрудника предприятия Роскосмоса осудили за хищение деталей военной техники

Фото с сайта kar-femida.kz

26 августа 2020 г., AEX.RU –  Кировский районный суд Томска приговорил к двум годам лишения свободы условно сотрудника АО "Научно-производственный центр "Полюс" госкорпорации "Роскосмос" за хищение электрорадиоизделий из аппаратуры, используемой в военной технике. Сумма ущерба от преступной деятельности составила 700 тысяч рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные УФСБ по Томской области.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий УФСБ России по Томской области пресечена преступная схема хищений в АО "НПЦ "Полюс" электрорадиоизделий из готовой аппаратуры, используемой в комплектации отечественного вооружения и военной техники. Следственными мероприятиями установлено, что совокупный ущерб от преступной деятельности фигуранта составил порядка 700 тысяч рублей", — отметили в УФСБ.

По факту хищений в отношении сотрудника "Полюса" следственными органами управления ФСБ было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ ("Кража"). В ходе следствия обвиняемый полностью признал вину. Кировским районным судом Томска он был признан виновным и приговорен к двум годам лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.

"Похищенные радиоэлементы возвращены АО "НПЦ "Полюс" для последующего использования в производственном цикле. Реализация материалов позволила локализовать предпосылки к срыву государственного оборонного заказа, нанесению ущерба обороноспособности государства", — добавили в ведомстве.

НПЦ "Полюс" специализируется на создании наукоемкого бортового и наземного электротехнического оборудования, систем точной механики. Разработанные и изготовленные на предприятии комплексы и устройства эксплуатируются в автоматических космических аппаратах связи и телевещания, дистанционного зондирования Земли, космического мониторинга природной среды, исследования дальнего космоса, на Международной космической станции.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/8/26/216075/