← Назад

Главная Новости 27 августа 2020 г.

МВД провело обыски по делу о хищении 1 млрд рублей на поставках ЭКБ модуля МКС


27 августа 2020 г., AEX.RU –  Сотрудники управления экономической безопасности ГУ МВД по Московской области провели обыски у ряда бывших менеджеров Ракетно-космической корпорации "Энергия" (входит в Роскосмос) и представителя руководства НПП "Исток" им. Шокина (входит в Ростех) по делу о хищении 1 млрд рублей на поставках электронно-компонентной базы (ЭКБ) для модуля Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

По словам источника, "у нескольких экс-менеджеров космической корпорации "Энергия", а также одного из руководителей НПП "Исток" были проведены обыски оперативниками управления экономической безопасности". "Речь идет о хищении через подставные фирмы 1 млрд рублей на поставках электронных компонентов для Научно-энергетического модуля (НЭМ) Международной космической станции", — уточнил собеседник агентства.

Как отметили в госкорпорации "Роскосмос", "действительно, в отношении бывшего генерального директора ПАО "РКК "Энергия" В. Л. Солнцева и ряда бывших менеджеров РКК сейчас проводятся следственные мероприятия по делам до 2018 года".

В Роскосмосе напомнили, что трудовые отношения с Солнцевым были расторгнуты после прихода Дмитрия Рогозина на пост генерального директора Роскосмоса в конце мая 2018 года "в связи с большим количеством вопросов к его деятельности на посту главы РКК "Энергия".

"Более того, Дмитрий Рогозин обратился к главе Счетной палаты Алексею Кудрину с просьбой провести комплексную проверку РКК "Энергия". Служба внутреннего аудита Роскосмоса по указанию Дмитрия Рогозина также провела проверки на предприятиях кооперации РКК "Энергия", результаты которых стали основанием для работы правоохранительных органов", - добавили в Роскосмосе.

В Ростехе не стали комментировать предоставленную источником в силовых структурах информацию.

Другой источник, знакомый с ходом расследования, отметил, что "безусловно, это результат качественной работы правоохранительных органов и служб безопасности компаний, затронутых расследованием".

НЭМ задумывался как альтернативный источник питания, который обеспечит энергетическую независимость российскому сегменту. Запуск НЭМ к МКС запланирован на 2022 год.

Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" выиграла конкурс на создание НЭМ для МКС в конце 2012 года. Объем НЭМ составлякт около 30 куб. м, он должен вырабатывать 18 кВт электроэнергии в сутки.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/8/27/216117/