← Назад

Главная Новости 28 августа 2020 г.

Ростех будет бороться с контрафактной продукцией в авиастроении

Денис Конончук
Фото "РТ-Техприемка"

28 августа 2020 г., AEX.RU –  Компания «РТ-Техприемка», входящая в Госкорпорацию Ростех, запускает электронную систему слежения за металлопродукцией для борьбы с поставками контрафакта на предприятиях авиационной отрасли. Об этом на форуме «Армия-2020» рассказал первый заместитель генерального директора «РТ-Техприемка» Денис Конончук.
 
«Инициатива была предложена как одно из решений проблемы контрафакта в такой чувствительной отрасли, как авиация. Эта проблема встречается как у нас, так и в странах Запада. Подобные случаи редки, но даже единичный случай может привести к печальным последствиям. В связи с этим сформировано решение по созданию системы прослеживаемости, включающей маркировку продукции посредством нанесения QR-кодов по всей длине каждого изделия и дальнейшее ее отслеживание в системе, доступ к которой имеют авторизованные пользователи», − рассказал Денис Конончук.
 
По его словам, в информационной системе на каждое изделие будет заведена своя страница с данными о том, когда и кем оно было изготовлено, кому было отгружено, а также иная информация, которая содержится в сопроводительных документах на продукцию. «Информационная система позволит отследить металлопродукцию от изготовителя до конечного потребителя», − отметил Конончук.
 
Сам QR-код, по его словам, не защищен от подделки, но в сумме с электронной системой вероятность появления на рынке контрафактной продукции значительно снизится. Нанесение кодов практически не отразится на стоимости продукции. Как рассказал Конончук, в сентябре опытная эксплуатация системы будет запущена на одном из предприятий атомной и авиастроительной отраслей. «К системе выразили готовность подключиться Объединенная двигателестроительная корпорация, Объединенная авиационная корпорация, холдинг «Вертолеты России», − отметил он.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/8/28/216180/