Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 августа 2020 г.


2 августа в России отметили 90-летний юбилей создания Воздушно-десантных войск

Переслать новость другу

Фото с сайта function.mil.ru

3 августа 2020 г., AEX.RU –  2 августа в России отметили 90-летний юбилей создания Воздушно-десантных войск.  
 
Днём рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи.
 
В 1932 году началось формирование авиадесантных частей, положившее начало массовому развертыванию этого рода войск. В 1941 году на базе воздушно-десантных бригад были созданы корпуса численностью свыше 10 тыс. человек каждый. В годы Великой Отечественной войны десантники проявили массовый героизм. Сами они в шутку называют себя "войсками дяди Васи" по имени генерала армии Василия Маргелова, одного из основателей ВДВ в их современном виде.
 
Этот праздник ежегодно отмечают более миллиона россиян, носивших в свое время голубые береты и тельняшки, а также проходящих службу в "крылатой гвардии" в настоящее время. Основные праздничные мероприятия пройдут сегодня в пяти городах - Москве, Санкт-Петербурге, Рязани, Туле и Пскове.

Президент и верховный главнокомандующий РФ Владимир Путин поздравил личный состав и ветеранов ВДВ с Днём Воздушно-десантных войск. В поздравлении главы государства, в частности, говорится: «Вы по праву гордитесь славной историей легендарной «крылатой пехоты», именами её отцов-основателей, равняетесь на своих предшественников и старших товарищей, которые всегда с честью решали поставленные задачи, при проведении специальных операций и миротворческих миссий демонстрировали высочайший уровень подготовки, несгибаемый характер и взаимовыручку. И конечно, в год 75-летия Победы особые слова признательности и благодарности – героям-десантникам, ветеранам Великой Отечественной войны. Важно, что нынешнее поколение солдат и офицеров достойно продолжает сложившиеся в войсках ратные, патриотические традиции, свято чтит законы боевого братства, в самых сложных, нештатных ситуациях проявляет безупречную выучку, верность Присяге и Отчизне. Убеждён, вы никогда не подведёте, будете твёрдо стоять на страже интересов Родины, вносить значимый вклад в развитие Вооружённых Сил России, в укрепление обороноспособности и национальной безопасности страны».

Министр обороны России Сергей Шойгу поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем Воздушно-десантных войск. «Воины-десантники вписали немало героических страниц в ратную историю Отечества. "В год 75-летия Великой Победы мы с особой гордостью вспоминаем их подвиги, беспримерную стойкость, мужество и несгибаемую силу духа, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны. Верность долгу и присяге «крылатые гвардейцы» не раз проявляли и в ходе антитеррористических, и миротворческих операций, успешно выполняя самые сложные и опасные задания. Продолжая славные традиции предшественников, нынешнее поколение десантников постоянно повышает профессиональное мастерство и боевую выучку, в совершенстве владеет новейшим вооружением и военной техникой, образцово решает поставленные задачи. Уверен, Воздушно-десантные войска и впредь будут надежно стоять на страже Родины, обеспечивая безопасность и защиту национальных интересов страны. Поздравляю всех с юбилейным Днем Воздушно-десантных войск! Благодарю за самоотверженную службу. Желаю крепкого здоровья, благополучия, новых успехов на благо России".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer