← Назад

Главная Новости 3 августа 2020 г.

В Чите открылся авиамузей на борту Ту-154

Музей на борту Ту-154
Фото пресс-службы Минэкономразвития Забайкальского края

3 августа 2020 г., AEX.RU –  В Чите необычный музей истории авиации, созданный на борту легендарного самолёта Ту-154, уже начал принимать первых гостей. Об этом пишет Байкал Daily.
 
На борту воздушного судна располагается несколько залов: один посвящён историческим датам российской авиации, второй полностью воспроизводит пассажирский салон самолета, третья и самая зрелищная часть экскурсии – кабина пилота.
 
«Несмотря на то, что наш музей-самолёт уже никуда не полетит, здесь много всего реального. Например, экскурсии для гостей проводит настоящая стюардесса. О значении кнопок и рычагов в кабине рассказывает читинский пилот, – объясняет предприниматель Виталий Шляхта. – От музея в восторге и взрослые и дети. Отбоя нет от желающих почувствовать себя в небе, не отрываясь от земли».
 
Как сообщает пресс-служба минэкономразвития Забайкальского края, Шляхта в 2019 году приобрёл два самолёта Ту-154. В первом был создан музей, сейчас кипит работа над вторым судном. В нём создают симулятор полётов. Программист в сфере авиационных тренажеров Сергей Миронов почти закончил своё уникальное творение.
 
«Обычно для симулятора используется только кабина самолёта. Но здесь задействовано всё судно. Для России это уникальный случай, – подчеркивает Сергей Миронов. – Взяв в руки штурвал, вы сможете побывать в любой точке земного шара».
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/8/3/215345/