Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 августа 2020 г.


Александр Лукашенко подписал указ о запуске Белгосуниверситетом космического спутника

Переслать новость другу

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь
Фото с сайта galaradio.com

31 августа 2020 г., AEX.RU –  Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал распоряжение о запуске Белорусским государственным университетом (БГУ) второго космического спутника в 2021 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство БелТА.

Согласно указу, подготовку к запуску спутника будет вести министерство образования, в документе также предусматриваются источники финансирования расходов по реализации проекта. С какого космодрома будет производиться запуск спутника, не сообщается.

Это второй космический спутник, который выведет на орбиту расположенный в Минске Белорусский государственный университет. Первый такой аппарат этот вуз запустил в октябре 2018 года с китайского космодрома "Цзюцюань". Все работы по разработке и производству второго спутника будут выполнены сотрудниками, студентами и аспирантами БГУ. По сравнению с эксплуатируемым в настоящее время спутником он обладает большим потенциалом для проведения экспериментов в области космической физики с использованием материалов и полупроводниковых устройств белорусского производства.

После запуска будет сформирована первая белорусская группировка из двух научно-образовательных спутников. Согласно распоряжению, целью проекта является популяризация аэрокосмической отрасли в Белоруссии, повышение качества подготовки специалистов, развитие белорусской научной космической школы, привлечение талантливой молодежи для разработки наукоемких технологий.

Первый белорусский космический аппарат (БКА) дистанционного зондирования Земли был запущен в июле 2012 года с космодрома "Байконур" вместе с российским спутником "Канопус-В". В 2017 году был продлен срок эксплуатации БКА. На орбите также работает белорусский спутник "Белинтерсат-1", запущенный в январе 2016 года с космодрома в Китае. Срок его эксплуатации рассчитан на 15 лет.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer