Падение перевозок через аэропорты России в июле замедлилось до 45%

Падение перевозок через крупнейшие аэропорты РФ в июле 2020 года составило 45% в сравнении с тем же месяцем прошлого года, сообщает Международная ассоциация аэропортов (МАА).

"Трафик в российских аэропортах в июле 2020 года заметно превзошел ожидания. Представители отрасли прогнозировали -65% от прошлогоднего уровня, но фактический объем перевозок составил -45%", — говорится в Telegram канале МАА.

В марте, после закрытия международного авиасообщения из-за COVID-19, перевозки через крупнейшие аэропорты РФ упали на 25%, в апреле — на 91%, в мае — на 90%, следует из данных ассоциации. В июне, после частичного снятия карантинных ограничений, падение замедлилось до 75%.

В августе, согласно отраслевому консенсус-прогнозу, представленному МАА, перевозки выйдут на уровень 50% от прошлогоднего объема. "В первый уикенд августа пассажиропоток в крупнейших российских аэропортах практически достиг 70% от прошлогоднего уровня. Есть все основания полагать, что со второй декады августа, по мере роста трафика на турецкие курорты, разрыв с прошлым годом еще более сократится", — сообщили в МАА.