← Назад

Главная Новости 15 сентября 2020 г.

ВПП в аэропорту Иркутска могут вернуть в федеральную собственность

Аэропорт "Иркутск"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

15 сентября 2020 г., AEX.RU –  Правительство Иркутской области ведет переговоры с властями РФ о возврате в федеральную собственность взлетно-посадочной полосы в аэропорту Иркутска, которая перешла в собственность региона в 2015 году. Это позволит привлечь средства федерального бюджета на ее реконструкцию, рассказал временно исполняющий обязанности губернатора региона Игорь Кобзев, сообщает ТАСС.

"Взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки нужно реконструировать. По нашим ориентировочным данным, ремонт будет составлять порядка 10 млрд рублей. Для бюджета области это серьезная нагрузка, поэтому мы ведем диалог, чтобы передать их в федеральную собственность, включиться в один из нацпроектов и провести реконструкцию полосы", — сказал Кобзев.

Он уточнил, что в федеральную собственность планируется передать только полосу и рулежные дорожки. Сам аэропорт останется в собственности региона, провести его реконструкцию планируется по концессионному соглашению.

В 2015 году 100% акций ОАО "Международный аэропорт Иркутск" были переданы из федеральной в областную собственность для реконструкции действующего терминала и строительства нового аэропорта с участием инвесторов. Однако инфраструктурные планы власти региона до сих пор не реализовали.

Аэропорт Иркутска находится в границах города, имеет два терминала и взлетно-посадочную полосу протяженностью 3,5 тыс. метров. Он обслуживает более 2 млн пассажиров в год.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/9/15/216743/