← Назад

Главная Новости 16 сентября 2020 г.

Терминал аэропорта Горно-Алтайска планируют модернизировать к лету 2022 года

Аэропорт "Горно-Алтайск"
Фото пресс-службы аэропорта "Горно-Алтайск"

16 сентября 2020 г., AEX.RU –  Сбербанк и АФК "Система", владеющие аэропортом Горно-Алтайск (Республика Алтай), планируют к лету 2022 году провести реконструкцию терминала авиапредприятия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные правительства региона.

"Собственник планирует реконструкцию терминала. Сейчас выполняется проектирование, которое планируется завершить к весне 2021 года, к летнему сезону 2022 года — выполнить работы по реконструкции терминала", — отмечают в правительстве Алтайского края.

По данным властей, собственники аэропорта — "Сбербанк" и АФК "Система" — готовы выделить средства на развитие аэровокзального комплекса. В проекте — пристройка к аэровокзалу, которая позволит обслуживать с комфортом до 5 тыс. человек в сутки.

В пресс-службе правительства уточнили, что в начале августа 2020 года во время встречи главы республики Олега Хорохордина с президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шохиным обсуждались перспективы сотрудничества сторон в проекте строительства международного терминала в аэропорту Горно-Алтайска. По словам Шохина, после открытия терминал сможет работать не только на Республику Алтай, но и на ближайшие туристические территории соседнего Алтайского края — курорт Белокуриху и турзону "Бирюзовая Катунь".

По итогам прошлого года пассажиропоток аэропорта Горно-Алтайска составил 102 тыс. 401 человека, сейчас он уже превышает 110 тыс. пассажиров и продолжает расти — по итогам восьми месяцев рост уже составил 48%, по итогам года рост ожидается до 140 тыс. человек. На сегодня ежедневный пассажирооборот в 2,5 раза больше, чем в 2019 году, в сутки через аэропорт проходят 1,7-1,8 тыс. человек, в неделю выполняется 47 рейсов.

Аэропорт Горно-Алтайска вновь начал работу после 20 лет простоя в 2011 году после реконструкции и удлинения взлетно-посадочной полосы. Открытие аэропорта способствовало развитию туризма: по итогам 2011 года турпоток составил 1,35 млн человек, в 2018 году — более 2,1 млн человек. В 2012 году впервые для региона было запущено прямое сообщение с Москвой, сейчас также выполняются полеты в Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Красноярск, Омск, Новосибирск, Белокуриху.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/9/16/216795/