← Назад

Главная Новости 17 сентября 2020 г.

США хотят установить на Луне американские нормы поведения

Джим Брайденстайн
Фото NASA с сайта nasa.gov/

17 сентября 2020 г., AEX.RU –  На Луне для успешного международного взаимодействиям, необходимо выработать нормы поведения, соответствующие американским ценностям. Об этом заявил в среду в ходе видеотрансляции в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований (CSIS) руководитель NASA Джим Брайденстайн, сообщает РИА Новости.

"Когда мы попадем на Луну, мы установим нормы... поведения на Луне", — сказал Брайденстайн. В качестве примера он отметил, что необходимые для безопасного и эффективного международного взаимодействия нормы действуют сегодня в Арктике: "мы не хотели, чтобы Арктика использовалась в военных целях, мы не хотели присутствия там ядерного оружия и мы использовали науку для создания норм поведения, чтобы не допустить этого", — сказал он.

Глава NASA отметил, что лунная программа США "Артемис" "крайне популярна в мире", и она поможет "установлению свода норм поведения в космосе, которые представляют американские ценности". "Когда я говорю американские ценности, речь не о чем-то, что уникально только для Америки, это то, что важно для всех нас — открытость в науке", — сказал Брайденстайн.

Он отметил, что в космосе как и в военном деле "должны быть нормы и правила, чтобы иметь возможность определить, что есть враждебное действие". "Необходимы нормы, правила и стандарты, которым нужно следовать, а за их нарушение должны быть последствия", — сказал глава NASA.

"Все хотят отправиться на Луну, все хотят на Марс. Вы хотите быть частью этого с США? Мы будем руководить, но нам нужно, чтобы все следовали базовым нормам поведения, чтобы в конечном итоге мы могли определить разницу между инцидентом, злонамеренным намерением и злонамеренной активностью", — сказал Брайденстайн.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/9/17/216853/