← Назад

Главная Новости 17 сентября 2020 г.

Глава NASA указал на значимость МКС в отношениях России и США

МКС
Фото Роскосмоса

17 сентября 2020 г., AEX.RU –  Международная космическая станция (МКС) почти 20 лет служит дипломатическим каналом между Россией и США, несмотря на напряженные отношения двух стран. Об этом заявил глава NASA Джеймс Брайденстайн во время видеотрансляции в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований (CSIS), пишет "КоммерсантЪ".

Трансляция была посвящена наследию 34-го президента США Дуайта Эйзенхауэра. Именно ему, по словам Брайденстайна, принадлежала инициатива отделить NASA от оборонного комплекса США.

"При всех земных проблемах, которые существуют между нашими странами, и мы не преуменьшаем значение какой-либо из них, но даже в это время у нас остается этот дипломатический канал, канал для общения, который дает людям надежду, что мы можем решить проблемы путем диалога, а не конфликта",— сказал Брайденстайн.

Напомним, Россия и США планировали реализовать общую космическую миссию к Венере. 14 сентября группа ученых Массачусетского технологического университета (США) и Кардиффского университета (Великобритания) сообщила об обнаружении на Венере фосфина — газа, который может иметь биологическое происхождение. После того как господин Брайденстайн призвал отдать приоритет исследованиям Венеры, "Роскосмос" объявил о сокращении масштабов сотрудничества с США по этой программе. Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин также сказал, что считает Венеру русской планетой и рассматривает вариант отдельной национальной миссии.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/9/17/216864/