← Назад

Главная Новости 17 сентября 2020 г.

По итогам первого полугодия "Газпромбанк Лизинг" занимает 22% рынка лизинга авиатехники


17 сентября 2020 г., AEX.RU –  Группа компаний "Газпромбанк Лизинг" поднялась на одну строку в рэнкинге агентства «Эксперт РА» и заняла пятое место с объемом нового бизнеса 32,6 млрд рублей по итогам первого полугодия 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно исследованию РА «Эксперт РА» по итогам первого полугодия 2020 года "Газпромбанк Лизинг" занимает второе место по лизингу авиационной техники с объемом нового бизнеса 5,72 млрд и долей на рынке 22%, оборудования для нефте- и газодобычи и переработки (1,13 млрд; 7%) и энергетического оборудования (0,5 млрд рублей; 18%). Третье место компания занимает в сегменте морских и речных судов с объемом нового бизнеса 0,75 млрд рублей и долей на рынке 3%.
 
Несмотря на ухудшение экономической и эпидемиологической ситуации в первом полугодии 2020 года Группа продолжила работу по ключевым направлениям бизнеса. Положительный прирост показали направления легкового, грузового транспорта и строительно-дорожной техники. Согласно данным РА «Эксперт РА» по работе с клиентами крупного и малого бизнеса компания занимает третье и пятое места соответственно. В отчетном периоде по сравнению с прошлым годом "Газпромбанк Лизинг" усилил взаимодействие с клиентами Москвы (+1 строка в рэнкинге лизинговых компаний в разрезе регионов) и Санкт-Петербурга (+6 строк), отметили в пресс-службе компании.
 
Лейтмотивом первого полугодия 2020 года стало введение ограничений на работу бизнеса из-за распространения COVID-19, закрытие границ, падение цен на нефть и, как следствие, снижение стоимости рубля. Эти факторы оказали сильное влияние на спрос и инвестиционные планы российского бизнеса, а также усугубили положение корпоративных сегментов лизинга железнодорожной и авиационной техники (-35% и -45% соответственно). Вследствие этого динамика объема нового бизнеса рынка лизинга сократилась на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по данным рейтингового агентства. Кроме того, "Газпромбанк Лизинг" стал абсолютным лидером по лизингу телекоммуникационного оборудования с объемом нового бизнеса 3,3 млрд рублей и долей на рынке 41%.
 
«Текущий коронакризис наглядно показал, что стратегия по риск-менеджменту и диверсификации портфеля группы "Газпромбанк Лизинг" является верной. По итогам первого полугодия 2020 года объем просроченной задолженности по нашим компаниям составил всего 0,08%. Мы продолжили работу по снижению доли высокорисковых активов подвижного состава в лизинговом портфеле (-26 п.п.) и усилили позиции в новых направлениях, в том числе заняли лидирующие позиции в телекоммуникационном и авиационном сегментах. Лизинговый портфель Группы показал прирост 12% и практически достиг рекордных 255 млрд рублей, что позволило занять четвертое место в рэнкинге лизинговых компаний по объему портфеля, - комментирует Максим Агаджанов, генеральный директор "Газпромбанк Лизинг". – До конца 2020 года полного восстановления рынка лизинга, думаю, не стоит ожидать, а динамика нового бизнеса будет находиться в пределах -17%». 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/9/17/216880/