← Назад

Главная Новости 18 сентября 2020 г.

Arianespace анонсировала запуск Ariane 6 со спутником связи в 2023 году

Arianespace
Фото с сайта twitter.com/arianespace

18 сентября 2020 г., AEX.RU –  Новая ракета-носитель Ariane 6 будет задействована для запуска телекоммуникационного спутника компании Intelsat в 2023 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные корпорации Arianespace.

"Arianespace и Intelsat подписали сегодня соглашение о выводе на орбиту посредством двух запусков трех спутников: Galaxy 35, Galaxy 36 и Galaxy 37, — говорится в документе. — Galaxy 35 и Galaxy 36 будут выведены на орбиту одновременно в 2022 году, а Galaxy 37 - в 2023 году. Оба запуска будут выполняться с европейского космодрома в Южной Америке при помощи ракет-носителей Ariane 5 и Ariane 64 соответственно".

Все три спутника будут обеспечивать связь "в верхней части спектра C-диапазона беспроводных радиочастот, который используется для критически важных телекоммуникаций и передачи данных по всему миру". Таким образом Intelsat рассчитывает повысить скорость развертывания сетей нового поколения 5G операторами мобильной связи в США.

Ariane 6 — новое поколение ракет-носителей семейства Ariane. Она будет выпускаться в двух модификациях: легкая версия Ariane 62, оснащенная двумя боковыми твердотопливными ускорителями и способная нести полезную нагрузку массой до 5 т, и тяжелая версия Ariane 64, имеющая четыре ускорителя и позволяющая выводить на орбиту до 10,5 т груза. Изначально планировалось, что ее первый запуск состоится уже в 2020 году, однако президент объединения Ariane Group Андре-Юбер Руссель заявил в июле, что на фоне пандемии коронавируса это событие перенесено на 2021 год.

Тем не менее, несмотря на приостановку строительства пускового комплекса для новой ракеты на космодроме Куру во Французской Гвиане, Ariane Group продолжает работу над проектом. В конце июля во Франции прошли заключительные испытания двигателя "Вулкан 2.1" перед его установкой на первый экземпляр Ariane 6. Он обеспечивает тягу в 136 тонна-сил в вакууме и будет задействован в течение первых восьми минут полета.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/9/18/216889/