Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 сентября 2020 г.


За два месяца работы санитарной авиации в Смоленской области было совершено 34 вылета на вертолете "Ансат"

Переслать новость другу

Вертолет "Ансат" авиакомпании "Скол"
Фото авиакомпании "Скол"

18 сентября 2020 г., AEX.RU –  Вот уже два месяца работает санитарная авиация в Смоленской области в рамках национального проекта «Здравоохранение». Работы санавиации на территории региона проходят в рамках исполнения Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», а также нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании "Скол".

Для оказания экстренной медпомощи по госконтракту на выполнение авиационных работ, заключенному между ОГБУЗ  «Смоленская областная клиническая больница» и авиакомпанией «Скол» в середине июля в регион прибыл специализированный медицинский вертолет "Ансат". И уже практически на следующий день медики совершили первый вылет на воздушной «скорой помощи» в г. Сафоново. Вертолёт оборудован медицинским модулем для оказания скорой, в том числе, специализированной медицинской помощи. Борт оснащён медицинским оборудованием: аппаратом искусственной вентиляции лёгких, системой мониторирования, электрокардиографом. Есть дозаторы, инфузионные и шприцевые насосы, которые позволяют проводить интенсивную терапию уже во время полёта.

За два месяца работы было совершено 34 вылета на вертолете "Ансат", оснащенном медицинским модулем; эвакуировано 22 пациента, в том числе 1 ребенок. Кроме того, вертолет-воздушная «скорая помощь» используется для оказания консультативной помощи пациентам «на месте». В разные районы области вылетают профильные врачи: кардиологи, нейрохирурги, гинекологи, реаниматологи и хирурги, отметили в авиакомпании. 

Летательный аппарат доставляет пациентов из медицинских организаций Вяземского, Сафоновского, Рославльского, Руднянского и других районов Смоленской области.  Но есть случаи, когда летать приходится в другие регионы, доставляя пациентов в лечебные учреждения федерального уровня. Так, 14 сентября мужчина с пороком сердца был доставлен из ОГБУЗ КБСМП в кардиологическую клинику Санкт-Петербурга. На борту вертолета пациента сопровождала медицинская бригада в лице врача анестезиолога-реаниматолога ОГБУЗ СОКБ и заведующего Смоленского территориального центра медицины катастроф. 

За безопасность полета отвечают пилоты авиакомпании «Скол». По словам командира воздушного судна "Ансат" Андрея Быкова: «Дошли» от Смоленска до Санкт-Петербурга за 5 часов, с учетом стоянок с дозаправками в Великих Луках и Пскове». Дорога на реанимобиле заняла бы в два раза больше времени – более 12 часов. Больного вовремя доставили в клинику высоких медицинских технологий северной столицы - СПбГУ им. Н. И. Пирогова.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer