← Назад

Главная Новости 21 сентября 2020 г.

Владимир Путин заявил, что выход США из договора по ПРО вынудил Россию создать гиперзвуковое оружие

Владимир Путин
Фото пресс-службы президента РФ

21 сентября 2020 г., AEX.RU –  Президент России Владимир Путин сравнил работу российских оружейников по разработке гиперзвуковых ракет "Авангард" с масштабом реализации ядерного проекта СССР. Об этом в субботу он заявил в ходе общения по видеосвязи в День оружейника с инженером - конструктором ракетной и ракетно-космической техники Гербертом Ефремовым, передает ТАСС.

"Результаты вашей работы трудно переоценить. Вы не просто стояли у истоков этой технологической идеи, а именно вы и являетесь его автором, - сказал Путин. - В современных условиях для нашей страны воплощение вашей идеи без всякого сомнения сопоставимо с реализацией Советским Союзом ядерного и ракетного проекта, которые осуществили выдающиеся советские ученые Курчатов и Королев".

Президент РФ напомнил, что приступить к разработке гиперзвукового оружия Россию вынудил выход США из Договора по противоракетной обороне в 2002 году. "Мы должны были создать это оружие в ответ на развертывание США системы стратегической ПРО, которая в перспективе была бы способна фактически нейтрализовать, обнулить весь наш ядерный потенциал", - сказал российский лидер.

Обращаясь к Ефремову, Путин отметил, что благодаря ему и его коллегам этого не случилось. "Помню, как еще в июне 2001 года будучи в Плесецке осуществлял контроль за пуском первого экспериментального планирующего блока и этот пуск был успешным", - отметил президент.

Путин добавил, что Россия в последующие годы приложила все возможные усилия для достижения договоренностей с американской стороной о прекращении работ по стратегической ПРО или о ее совместной реализации на ракетоопасных направлениях, с участием европейских государств в том числе. Однако все эти попытки оказались тщетными. Именно поэтому Россия в 2004 году развернула масштабную работу по реализации гиперзвукового проекта. "О чем, кстати говоря, публично всех и предупредили. Я говорил об этом публично, - отметил Путин. - Судя по всему, нам тогда никто не поверил, посчитали, что мы не сможем этого сделать". Тем не менее завершающий испытания пуск был проведен в декабре 2018 года.

"Герберт Александрович, с декабря 2019 года, вы знаете, первый полк ракет стратегического назначения, оснащенный системой "Авангард", поставлен на боевое дежурство", - заключил глава государства, отметив, что это огромное событие для обеспечения безопасности России.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/9/21/216931/