← Назад

Главная Новости 21 сентября 2020 г.

"Аэрофлот" объявил о начале процесса по увеличению уставного капитала компании

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

21 сентября 2020 г., AEX.RU –  ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) объявляет о начале процесса по увеличению уставного капитала Компании путем размещения до 1 700 000 000 новых обыкновенных акций.

Окончательное количество акций, размещаемых в рамках предложения, цена за акцию и общий объем привлеченных по итогам предложения средств будут определены в ходе предложения и объявлены в установленном порядке.

Предполагаемая структура предложения будет состоять из  приобретения размещаемых акций через преимущественное право акционерами, зарегистрированными в реестре по состоянию на 17 августа 2020 года, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций соответствующей категории на данную дату; и  открытой подписки для неограниченного круга инвесторов.

С сегодняшнего дня и до 1 октября 2020 года (включительно) акционеры могут осуществить преимущественное право приобретения акций. После подачи заявки на приобретение акций путем осуществления преимущественного права акционеры должны будут произвести оплату акций. Акционеры, не осуществившие оплату в установленный срок, не смогут получить акции. Срок оплаты будет установлен и объявлен отдельно после утверждения Советом директоров компании цены за акцию, уточнили в Аэрофлоте.

Предполагается, что акции, выпускаемые в рамках Открытой подписки, будут отдельно предложены к приобретению в России и в других юрисдикциях за пределами США на основании положения  закона США о ценных бумагах 1933 года (с изменениями и дополнениями), и  в США определенным квалифицированным институциональным инвесторам согласно определению правила 144A в рамках закона о ценных бумагах и на его основании, в том числе через процедуру сбора заявок от институциональных инвесторов, о чем будет сообщено дополнительно. Информация об Открытой подписке будет предоставлена в рамках отдельного сообщения.

Предполагается, что Российская Федерация примет участие в предложении в объеме, необходимом для того, чтобы сохранить текущую долю Российской Федерации в уставном капитале компании в размере не менее 51,17% обыкновенных акций, согласно распоряжению правительства РФ от 24.07.2020 №1937-р., также отметили в Аэрофлоте. 

Количество размещаемых акций может быть ниже 1 700 000 000 и зависит от осуществления акционерами преимущественного права и результатов Открытой подписки. Акции, которые не будут размещены по итогам процедуры реализации преимущественного права и Открытой подписки, будут аннулированы. 

Целью предложения является повышение ликвидности Группы «Аэрофлот» на фоне негативного влияния пандемии коронавируса. Группа «Аэрофлот» планирует использовать средства, привлеченные в ходе предложения, на общие корпоративные цели и снижение долговой нагрузки. 

Существующие обыкновенные акции компании допущены к торгам на Московской Бирже и включены в первый уровень котировального списка. После размещения выпуски акций компании будут объединены, т.е. размещаемые акции будут автоматически допущены к листингу и торгам на Московской Бирже.

ВТБ Капитал выступает в качестве единственного глобального координатора и букраннера предложения. White & Case LLP выступает в качестве международного юридического консультанта по сделке. Завершение предложения зависит от соблюдения предварительных условий, стандартных для подобного рода сделок, а также определения цены за размещаемую акцию Советом директоров компании.

Комментируя предложение, генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Виталий Савельев сказал: «Последние несколько месяцев стали самыми сложными за всю историю Группы «Аэрофлот» на фоне беспрецедентного влияния пандемии на отрасль и мировую экономику в целом. Для обеспечения деятельности компаний Группы «Аэрофлот» нам пришлось быстро адаптироваться и реализовать ряд программ, направленных на оптимизацию операционных и финансовых показателей. Я горжусь тем, что нам удалось сохранить всех наших сотрудников и хотел бы поблагодарить каждого члена команды Группы «Аэрофлот» за упорный труд и самоотдачу в это непростое время. Мы верим в то, что худшее уже позади. Операционные показатели внутреннего российского рынка авиаперевозок, крупнейшего в Европе, восстанавливаются быстрыми темпами. Группа также постепенно возобновляет международное авиасообщение. Совсем недавно мы представили обновленную стратегию развития Группы «Аэрофлот», рассчитанную до 2028 года. В основе обновленной стратегии лежат более четкая специализация авиакомпаний Группы «Аэрофлот» и фокус на максимальном раскрытии потенциала российского рынка. Несмотря на пандемию, российский рынок авиаперевозок по-прежнему огромен и обладает значительным потенциалом роста. Группа «Аэрофлот» является безусловным лидером на этом рынке с долей более 40% по итогам 2019 года. Мультибрендовая модель Группы «Аэрофлот», объединяющая в себе премиального, регионального и низкобюджетного перевозчиков, позволяет нам обеспечить максимальный охват рынка и быть привлекательными для пассажиров во всех ценовых сегментах и по различным направлениям сети по мере роста спроса на авиаперевозки. Дополнительный капитал даст нам необходимую поддержку по мере того, как мы выходим из кризиса и ставим амбициозные цели на будущее. Мы считаем, что открытая сделка на рыночных условиях — это лучший вариант, при котором акционеры смогут принять активное участие в трансформации и последующем росте авиакомпаний Группы «Аэрофлот».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/9/21/216938/